Categories: Наука Основное

Лабораторию искусственного интеллекта в Якутии планируют создать в 2024 году

Развитие цифровых проектов стало одной из тем обсуждения рабочей встречи президента России Владимира Путина с главой Якутии Айсеном Николаевым. Руководитель региона сообщил, что в республике планируют создать лабораторию искусственного интеллекта, а также охватить высокоскоростным интернетом арктическую территорию региона.

«Мы осознанно делаем ставку на цифровое развитие. За предыдущие шесть лет проложили 10 тысяч километров оптоволокна. Хотим в ближайшие несколько лет еще семь тысяч км линий оптоволокна провести. Покрыть высокоскоростной сетью всю якутскую Арктику, часть Магадана и Чукотки и соединить с подводной ВОЛС, которая пойдет вдоль Севморпути. Это в разы повысит телекоммуникационную безопасность страны», – сказал Айсен Николаев.

Руководитель региона отметил, что в области развития искусственного интеллекта республика тесно сотрудничает со Сбербанком. В Якутске открыт кампус Школы 21, которая уже показывает неплохие результаты по подготовке ИТ — специалистов. В планах в 2024 году создать лабораторию искусственного интеллекта.

В 2022 году для развития цифровых технологий в республике ввели в работу модульный центр обработки данных.

Напомним, Владимир Путин в ходе пленарного заседания ВЭФ-2023 заявил о том, что опыт Якутии ляжет в основу регионального стандарта поддержки творческих индустрий.

«В Якутии благодаря усилиям региональных властей, инициативе самих бизнесменов, сложилась одна из лучших практик по развитию творческих индустрий. Например, программирование, архитектура, промышленный дизайн и так далее», — отметил глава государства.

В 2019 году Якутия первой в России разработала Концепцию развития креативной экономики до 2025 года. В регионе действует институт развития креативной экономики – Корпорация развития Якутии. В 2022 году открылся первый в стране креативный кластер «Квартал труда», чьи резиденты пользуются льготами территорий опережающего развития. В том же году Якутия стала самым креативным регионом страны.

Recent Posts

  • Спорт

Лучники сборной Якутии оспорят Кубок России в Алексине

На старт из Якутии отправилась заслуженный мастер спорта России Степанида Артахинова

03.06.2025
  • Культура

В Якутске почтили память эвенкийского писателя Николая Калитина

Вечер памяти собрал родных и близких писателя, представителей общественности, Союза писателей Якутии, а также всех,…

03.06.2025
  • Общество

Летнее настроение от Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет киноафишу июня

Встретить лето Wink.ru предлагает за просмотром свежих киноновинок, а также ярких сериалов

03.06.2025
  • Главное
  • Общество

Участнику Великой Отечественной войны Кириллу Павлову исполнилось 99 лет

Кирилл Егорович поделился секретом долгой и активной жизни

03.06.2025
  • Главное
  • Природа

Ученый рассказал о «лиственно-хвойном» дереве в Амгинском районе Якутии

Растение удивило якутян в мессенджерах

03.06.2025
  • Общество

В Якутии заработал дополнительный сайт для сбора заявок на военную службу по контракту

Инструкторы пункта отбора в кратчайшие сроки отработают и свяжутся для предоставления дополнительной информации

03.06.2025