Кузнецы Якутии выплавят железо на выставке «Клинок»
 
                                    Метод выплавки кричного железа из руды представят якутские кузнецы в Москве. Презентация состоится 1 ноября на международной выставке «Клинок – традиции и современность». Специально для показа в столицу страны была доставлена руда из Якутии, сообщает sakha.gov.ru.
Выставка по кузнечному делу пройдет в Москве с 31 октября по 3 ноября. От Якутии примут участие 17 мастеров-кузнецов из Амгинского, Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Хангаласского районов, а также Якутска. На отдельной площадке региона они продемонстрируют уникальные технологии работы с металлом и древние традиции северного кузнечного ремесла. Также запланированы музыкальные выступления, дегустация традиционной строганины и продажа авторских ножей, ювелирных изделий и сувениров.
51-я международная выставка ножей и холодного оружия «Клинок – традиции и современность» традиционно объединяет лучших кузнецов, мастеров и коллекционеров со всей России. Мероприятие проходит дважды в год и считается одной из крупнейших кузнечных площадок страны.
В программу выставки входят конкурсы, соревнования по рубке топором, мастер-классы по заточке, выступления клубов боевых искусств и силовое шоу. Кроме того, состоится семинар по вопросам сертификации ножей и лекция «Рыцарский топор: мультитул позднего средневековья».
Посетители смогут поучаствовать в метании ножей, топоров и гвоздей под руководством заслуженного тренера России Сергея Федосенко. На открытом пространстве выставки будет работать кузница, где гости смогут увидеть процесс ковки вживую.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: