«Царь-птицу» якутяне увидят на больших экранах не раньше осени

18:15, 30 апреля 2018
Читайте нас на
Дзен
afisha.png

Фильм «Тойон кыыл» («Царь-птица») Эдуарда Новикова получил главный приз основой программы 40 Московского международного кинофестиваля. Триумфаторы вернулись в Якутск и рассказали о своих впечатлениях от участия и победы.


Что написали российские СМИ о якутском фильме «Царь-птица»

«Царь-птица» – работа якутского режиссера Эдуарда Новикова. Отбор прошла черновая версия, на завершение технической стороны фильма у создателей оставался месяц. Был риск не успеть сдать финальную версию вовремя, но у якутян все получилось.

Кроме главного приза основной конкурсной программы фильм отмечен премией Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ и дипломом Межрегиональной общественной организации «Федерация киноклубов».

Эдуард Новиков, за плечами которого известный фильм-биография «Айыы Уола», прочитал книгу «Со мною состарившаяся лиственница» Василия Яковлева много лет назад. Рассказ ему понравился, а позже он решился на экранизацию.

«Фильмы, участвующие в фестивалях, бывают авторскими и «не для всех». Но наш не такой. Изначально киноязык мы выбрали простой, чтобы он был понятен всем. Сценарий был по мотивам произведения Яковлева, кое-что мы поменяли, но основная часть не изменилась», – рассказал ЯСИА режиссер.

Команда фильма «Царь-птица»: На московском кинофестивале нас встречали как звёзд

Актеры на главные роли – артист народного театра села Жемкон Степан Петров и артистка Саха театра Зоя Попова – были выбраны без кастинга. У режиссера было несколько кандидатов, однако в итоге именно они сыграли стариков Микиппэра и Боппос в 1930-е годы.

Отметим, что актерское мастерство позволило им исполнить сцены без самой птицы. Съемки с орлицей Тумарой проходили в Кыргызстане.

Актрисе Зое Поповой удалось посмотреть несколько фильмов-участников конкурсной программы: «Сравнивала наш с другими. В некоторых картинах герои показывают грусть с помощью сигарет, идут на охоту и долго сидят на одном месте, а мы на протяжении всего фильма постоянно что-то делаем, работаем и заботам нашим нет конца. Занятия себе придумывали не мы, все было по сценарию. Благодарю всю команду за слаженную работу».

Продюсер фильма, директор компании «Сахафильм» Дмитрий Шадрин во время церемонии награждения волновался на сцене даже больше режиссера. «Если честно, я был в шоке, ошарашен. Мы до последнего не верили, что награда достанется нам. Это общая победа всех кинематографистов, мы 25 лет шли к этому признанию. Теперь сложно будет держать планку», – считает он.

Продюсер и промоутер якутского кино Сардана Саввина попросила зрителей подождать проката «Царь-птицы» до осени: «Многие кинофестивали хотят видеть наш фильм в своей программе. Будем тщательно выбирать площадки, возможно, сделаем азиатскую и европейскую премьеры. Нас уже спрашивают, когда «Царь-птица» выйдет на экраны. Но по правилам, картина должна пройти фестивальную историю».

«Конечно, победа была для нас очень неожиданной. До финального награждения нам уже вручили два приза, я и этому радовался», – признался Эдуард Новиков.

Отметим, что он не собирается останавливаться на достигнутом и уже работает над новыми проектами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Ключевые слова
29 марта 29.03
  • -15°
  • $ 92,26
  • 99,71

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: