Красноярская школа борьбы оказалась лучшей на турнире Александра Крылова в Якутске

На их счету оказалось пять золотых наград
09:47, 16 октября 2023

Красноярские борцы завоевали половину золотых медалей всероссийского турнира памяти Александра Крылова. Команда привезла в Якутию семерых борцов, и все уехали с медалями, сообщает ЯСИА.

Всероссийский турнир памяти мастера спорта России, народного депутата Якутии Александра Крылова проводился 14-15 октября в спорткомплексе «Триумф». Участниками соревнований стали представители восьми регионов страны, а лучший результат показали спортсмены из Красноярского края.

На их счету оказалось пять золотых наград. Звание победителя турнира завоевал Кежик Чымба, одолевший в финале якутянина Дьулусхана Тотонова в категории до 65 кг. До 70 кг лучшим оказался Сайын Казырык, также представивший Красноярск на этом соревновании, в борьбе за золото он поборол Сергея Якимова из Иркутска. Оба представлявшие Красноярск борца выступают параллельным зачётом за Тыву.

Никита Сучков принёс команде золотую медаль в весе до 79 кг, одолев приморца Мгер Кочоян. Второй год подряд золотую медаль турнира Крылова сумел взять Дмитрий Зайнидинов (86 кг), такой же наградой в весе до 97 кг отличился Никита Акулиничев. В весе до 92 кг также победил якутянин Максим Толмачёв, который сейчас тренируется в Красноярске, он выступает с двойным зачётом. Представители Красноярска Артур Чебодаев (61 кг) и Рамазан Якубов (74 кг) заняли третьи места.

Сборная Якутии на это соревнование не выставила основных лидеров, многие отправились на другие всероссийские соревнования, некоторые готовятся к важным стартам. Но тем не менее у якутских борцов оказалось пять золотых, семь серебряных и десять бронзовых медалей.

«Мы привезли семь человек, в итоге пятеро стали чемпионами, двое заняли третьи места. Не было наших ребят только в трёх весовых категориях. Ребята боролись хорошо, проявили себя, те, кто стал третьим, могут лучше, но в силу обстоятельств не получилось. Считаю, что Якутск является удачным городом для нашей команды. Дальше наши красноярские борцы планируют выступить на международном турнире в Нефтеюганске, потом — на Кубке России, в конце декабря нас ожидает турнир Академии Миндиашвили», — рассказал ЯСИА тренер команды Надирбек Хизриев.