10 февраля
  • -41°
  • $ 77,65
  • 92,01

Кошки и собаки могут заражаться «омикроном» от своих хозяев

COVID-19 может передаваться от человека к животным

Кошки и собаки могут заражаться штаммом коронавируса «омикрон» от своих владельцев. К такому выводу пришли испанские специалисты, пишет ТАСС.

Группа испанских ветеринаров исследовала образцы мокроты 30 кошек, 50 собак и одного кролика, владельцы которых заразились коронавирусом в период между серединой декабря 2021 года и концом марта 2022 года. Выяснилось, что «омикрон» присутствовал в организме 10% животных, среди которых 7 кошек и одна собака. Однако, по словам хозяев, питомцы не проявляли беспокойства, что свидетельствует о лёгком течении заболевания.

Есть и ещё одна особенность, выявленная специалистами: COVID-19 может передаваться от человека к животным, хотя и «омикрон» проникает в организм домашних животных реже других вариантов.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее