Categories: Общество

Концепцию развития детского туризма реализуют в Якутске

Оператором является Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой

В рамках реализации проекта дополнительного образования детей «Якутск — город креативного развития детства» разработан проект Концепции развития детского туризма в г. Якутске, передает ЯСИА.

Концепция будет способствовать созданию условий для развития детско–юношеского туризма в г. Якутске и ориентирована на развитие туристско-краеведческого направления в городе, на увлечение обучающихся различными формами туристско-краеведческой деятельности. Оператором является МАНОУ «Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой».

В целях совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих организацию туристско-краеведческой деятельности с детьми, Дворец детского творчества организовал курсы повышения квалификации по теме «Организатор детско-юношеского туризма» в объеме 72 часа. Теоретическая часть прошла с 26 по 30 апреля, с 28 мая по 2 июня прошел категорийный учебный поход для курсантов – будущих организаторов детско-юношеского туризма в г. Якутске. В теоретической части прошли лекции о концептуальных основах и нормативных правовых обеспечениях туристско-краеведческой деятельности общеобразовательных организаций, о содержании и формах работы, организации, подготовке, проведении туристских походов с обучающимися.

Самая интересная часть курсов – это поход. 25 курсантов из числа педагогов школ города, также из общественников за пять ночей и шесть дней прошли 100 км пешим ходом. Прохождение такой дистанции дает право в будущем провести степенные походы первой-третьей категории с учащимися, организовывать и проводить туристические слеты. Руководителями похода выступили психолог Главного управления МЧС РФ по РС(Я) Татьяна Никифорова, инструктор детского-юношеского туризма, педагог внеурочной деятельности по скалолазанию и туризму НПСОШ № 2 Олег Сайфулин, педагог Дворца детского творчества Александр Спиридонов.

За шесть дней похода педагоги учились туристскому делу, освоили различные полезные навыки, узнали местности, изучили маршрут, по которому в будущем пойдут с детьми. Группа прошла маршрут до конца, выполнив поставленную цель. Прошли незабываемые дни обучающего похода, прекрасного активного отдыха.

Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой приглашает всех желающих в группу организаторов детско-юношеского туризма.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024
  • Общество

Пекарей Якутского хлебокомбината благословили на труд в последнюю неделю Великого поста

К Пасхе, которая будет отмечаться 5 мая, на Якутском хлебокомбинате будут выпекать куличи, пряники и…

30.04.2024