Categories: Основное Экология

Компания «Полиметалл» выпустила в реку Лену 227 тысяч мальков щуки

Компания провела второй этап зарыбления реки Лены

Южно-Верхоянская горнодобывающая компания, входящая в состав АО «Полиметалл УК», провела зарыбление в селе Улахан-Ан Хангаласского улуса и выпустила в воды реки Лены 227 тысяч мальков щуки, сообщает ЯСИА. 

Год назад компания выпустила 280 тысяч штук молоди щуки в районе села Улахан-Ан Хангаласского улуса. Сегодня состоялся второй этап зарыбления реки Лены с выпуском 227 тысяч мальков. В последующем у компании планы по выпуску в водоем ценной породы рыбы — мальков сибирского осетра.

В компании «Полиметалл» реализуется система экологического менеджмента, экологическая политика соблюдается и выполняется всеми управляемыми предприятиями. Согласно этой политике, «Полиметалл» постоянно стремится к снижению воздействия на окружающую среду, эффективному использованию ресурсов путем системного подхода. Одной из целей, установленных генеральным директором «Полиметалла», является создание безопасных условий для обитания животного биоразнообразия. В рамках реализации этой цели и достигнутых ранее договоренностей с республиканскими подразделениями Росрыболовства и Главрыбвода и прошла сегодняшняя акция.

Мальков компания приобрела у модульного рыболовного цеха, расположенного у села Улахан-Ан. В цехе сначала отлавливают производителей: самца и самку. Потом полученную икру помещают в специальную емкость для созревания, а затем перемещают мальков в бассейн и выпускают их через 5-6 дней. Как рассказал заместитель начальника отдела рыболовства и сохранения водных биоресурсов Владимир Бурцев, в диких условиях в воде у них большая вероятность погибнуть, поэтому такое разведение в благоприятных условиях позволяет увеличить их выживаемость.

Recent Posts

  • Основное
  • Происшествия

В Якутии произошло возгорание в детском саду

За прошедшие сутки зарегистрировано два техногенных пожара

03.06.2025
  • Актуально
  • Главное

В двух районах Якутии ввели режим повышенной готовности из-за возможного подъёма уровня воды

В Усть-Майском и Томпонском районах сохраняется вероятность повышения уровней воды

03.06.2025
  • Спорт

Победителем «Битвы титанов» по шашкам стал Айнур Шайбаков из Башкортостана

Сергей Местников вручил победителю Айнуру Шайбакову сертификат на сумму 100 тысяч рублей

03.06.2025
  • Актуально

В селе Чагда подтопило местную котельную. Часть угля оказалась под водой

Дополнительную партию топлива доставят в село после спада воды

02.06.2025
  • Актуально
  • Главное

Вода в селе Чагда Алданского района начала убывать

Подстанция и телекоммуникационная вышка «Ростелекома» находятся в зоне затопления

02.06.2025