Комиссия Госсовета по энергетике обсудила развитие угольной генерации

Потребление электроэнергии на Дальнем Востоке за пять лет выросло на 21%
Комиссия Госсовета по энергетике обсудила развитие угольной генерации

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика». Мероприятие, прошедшее под руководством председателя комиссии, главы Якутии Айсена Николаева, было посвящено развитию перспективных технологий производства электрической энергии угольными электростанциями.

Открывая заседание, Айсен Николаев отметил, что вопрос развития перспективных технологий угольной генерации находится на личном контроле Президента РФ Владимира Путина. По итогам предыдущего заседания комиссии в марте 2026 года была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минэнерго, Минпромторга, генерирующих компаний, предприятий энергомашиностроения и научного сообщества. За полгода группа проделала масштабную работу — от аналитических исследований до получения предварительных технико-экономических обоснований и коммерческих предложений от заводов-изготовителей.

Как подчеркнул Айсен Николаев, Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года предусмотрен ввод почти 12 ГВт новых угольных мощностей. По его мнению, сегодня принципиально важно при строительстве новых энергоблоков применять современные технологии, а не воспроизводить устаревшие решения.

«В мире при строительстве электростанций активно применяются энергоблоки на суперсверхкритических параметрах пара (ССКП). Лидером является Китай, где удельный расход топлива на таких блоках составляет 225–265 г/кВт·ч, а КПД достигает 48%. КПД большинства российских ТЭС значительно ниже, — заявил он. — Сегодня нам необходимо вести разработки и внедрять самые перспективные технологии — не только на суперсверхкритических параметрах пара, но и на ультрасверхкритических параметрах пара (УСКП)».

Новые технологии позволяют получать больше электроэнергии при меньшем расходе топлива, снижать производственные издержки и экологическую нагрузку.

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак отметил, что наличие технологических решений и производственных компетенций должно подкрепляться понятной и сбалансированной экономикой проектов, учитывающей потребности всех участников рынка.

«Наличие технологических решений и производственных компетенций само по себе не гарантирует реализацию инвестпроектов. Сегодня одним из главных ограничений становится их экономика. Строительство современных угольных энергоблоков требует значительных капитальных вложений на длительном инвестиционном цикле. Необходимо предметно рассмотреть действующие механизмы привлечения инвестиций и определить, какие изменения требуются для реализации проектов угольной генерации на перспективных технологиях. Решения должны обеспечивать баланс интересов инвесторов, потребителей электроэнергии и государства», — заявил вице-премьер.

Министр энергетики РФ Сергей Цивилев подчеркнул, что перед российской энергетикой сегодня стоит задача государственного масштаба — обеспечить растущий спрос на электрическую энергию. «Мы исходим из разумного выбора первичных источников энергии в топливном балансе каждого региона. Для Сибири и Дальнего Востока, где сосредоточены значительные запасы угля, генерация на его основе является одним из важнейших направлений, — сказал он. — В России, производящей около 15% электроэнергии и 22 % тепла на угле, в настоящее время остро стоит вопрос модернизации существующих и строительства новых паросиловых блоков. Для этого необходимо использовать современные высокоэффективные технологии. Такой технологией является производство энергоблоков на суперсверхкритических параметрах пара. Переход на эту технологию позволяет поднять КПД паросиловых установок до 47% и снизить расход угля на выработку электроэнергии на 10–30%».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил критическую важность надежного энергоснабжения для макрорегиона. За последние 5 лет потребление электроэнергии на Дальнем Востоке выросло на 21%.

«Доля угольной генерации в топливном балансе ДФО превышает 65%. Дальний Восток располагает колоссальными запасами угля всех марок. Объём разведанных запасов — почти 26 млрд тонн. При текущем уровне потребления этих запасов хватит более чем на 700 лет. Но наша цель — не просто сжигать уголь, а раскрывать его потенциал с умом, используя современные технологии, цифровизацию процессов, повышение КПД угольных станций, внедрение систем очистки выбросов, развитие глубокой переработки угля, технологии улавливания, хранения и использования углерода», — отметил Алексей Чекунков.

Для реализации этих амбициозных целей необходима надежная производственная база. Как доложили представители науки и индустрии, страна обладает высокой степенью готовности к переходу на новые технологии. Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и руководитель департамента АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Александр Токарев представили результаты аналитического исследования, доказывающего экономическую целесообразность и экологичность блоков ССКП. Генеральный директор АО «Силовые машины» Алексей Подколзин сообщил, что предприятие обладает конструкторским заделом и разработало проект турбины и котла мощностью 800 МВт на базе ССКП с использованием комплектующих российских производителей.

Генерирующие компании подтвердили готовность выступать заказчиками. Председатель совета директоров ООО «СГК» Юрий Малявкин и заместитель генерального директора АО «ЭН+ Генерация» Дмитрий Трушков рассказали о планах по реализации пилотных проектов на площадках в Кузбассе, Красноярском и Забайкальском краях.

По итогам дискуссии участники заседания сформулировали ряд системных мер, необходимых для ускоренного внедрения перспективных технологий. Это позволит обеспечить технологический суверенитет России в сфере передовой угольной генерации.

По итогам заседания, говоря о задачах энергетического комплекса России, помощник президента РФ, Секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин отметил: «Необходимо обеспечить надёжность и доступность энергоснабжения, повысить эффективность производства, гарантировать технологическую независимость. Нужно модернизировать действующие и строить новые объекты угольной генерации. А это требует не просто денег, а единой логики: от технологий до законов. Согласованной работы Минэнерго, Минпромторга, крупнейших генерирующих и машиностроительных компаний. Именно такую связку обеспечивает комиссия Госсовета «Энергетика», на площадке которой органы власти, наука и бизнес вместе приходят к согласованным решениям. Предложения комиссии по развитию угольной генерации поддержаны Главой государства – теперь предстоит их системная реализация».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее