Предприятие реализовало ювелирную продукцию на 197,2 млн рублей
Предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности АО «Комдрагметалл РС (Я)» за 2019 год и планы на 2020 год рассмотрены на рабочем совещании у главы Якутии Айсена Николаева 29 января.
Генеральный директор предприятия Александр Кычкин отметил, что в 2019 году деятельность Комдрагметалла Республики Саха (Якутия) претерпела значительные изменения. Так, в июне прошлого года ГУП было преобразовано в акционерное общество.
«После акционирования мы приступили к разработке Стратегии развития общества на период 2020-2025 годов и Концепции развития добычи драгоценных металлов на 2020-2028 годы. Первичной целью нашего предприятия определено сохранение и оптимизация производственных процессов, приобретение сырья для изготовления продукции для реализации конечному потребителю и извлечение прибыли. По предварительным данным, предприятие завершило 2019 год с показателями совокупной стоимости активов 9,4 млрд рублей, что больше показателей на начало года на 18%», – сообщил Александр Кычкин.
В настоящее время АО «Комдрагметалл РС (Я)» является акционером в 23 ювелирных, гранильных, добывающих и иных компаниях. Основной доход предприятия формируется от реализации бриллиантов и ювелирной продукции собственного производства.
За 2019 год предприятие изготовило бриллиантов на 3,17 млн долларов, что на 21% меньше показателей 2018 года. Снижение объемов вызвано сокращением спроса на бриллианты как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, в прошлом году предприятие через собственную ювелирную сеть реализовало ювелирную продукцию на сумму 197,2 млн рублей, что с учетом оптовой реализации превысило плановые показатели на 116%.
Что касается инвестиционной деятельности акционерного общества, то в 2019 году предприятие приняло участие в финансировании строительства школы на 220 мест в с. Петровка Мегино-Кангаласского улуса и детского сада на 75 мест в с. Телей-Диринг Чурапчинского улуса, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
В 2020 году АО «Комдрагметалл РС (Я)» планирует произвести бриллиантов на 3,2 млн долларов с ростом на 1% к 2019 году, что обусловлено конъюнктурой международного рынка бриллиантов. Также предприятие планирует реализовать ювелирную продукцию на 220 млн рублей, что на 12% больше к оценке 2019 года.
Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что АО «Комдрагметалл РС (Я)» является важной структурой республики, и, несмотря на непростую ситуацию на рынке алмазов, завершило 2019 год с положительными показателями. Вместе с тем, с учетом позитивного состояния дел у золотодобывающих компаний, ведущих свою деятельность на территории республики, у Комдрагметалла имеются хорошие условия для расширения поля своей деятельности.
В Якутии работки авиапредприятий и ветераны авиации 11 октября отметили 100-летие отрасли. «Авиация Якутии встречает…
Считается, что в ночь на 12 октября снятся вещие сны
Заложили камень в основание нового учебного корпуса
Два человека выбрались на берег, двое погибли
Гороскоп на 12 октября 2025 года предлагает интересный взгляд на то, что ждет каждый знак…
Ночью 11 октября водитель самосвала HOWO при разгрузке песка оборвал провод воздушной линии 0,4 кВ…