Команда Якутии по спортивным танцам показала хорошие результаты на соревнованиях в Москве

10:44, 31 октября 2019

Команда Якутии по танцевальному спорту выступила на 25-х Международных соревнованиях по спортивным бальным танцам в Москве. Турнир «Russian Open Dancesport Championships» проходил в Лужниках, в новом Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой с 21 по 27 октября. Он собрал танцоров из более чем 60 стран мира. Мероприятие поразило своей масштабностью: в нем приняли участие более 12 тысяч танцоров.

Республику на престижном турнире представили семь пар – это спортсмены из Мирного и Якутска:

Александр Осипов — София Шпачинская (Якутск, тренер Нелли Лилло)

Илья Луговой — Анастасия Свинцицкая (Якутск, тренер Нелли Лилло)

Мирослав Кочетов — Айана Николаева (Якутск, тренер Нелли Лилло)

Тимур Оноприенко — Кристина Степанова (Мирный, тренер Евгений Артемов)

Максим Ефимов — Нарыйаана Колодезникова (Якутск, тренер Вячеслав Ефимов)

Тимофей Проводин — Анита Федорова (Якутск, тренер Нелли Лилло)

Арылхан Данилов — Миласлава Мазанова (Якутск, тренер Нелли Лилло)

Танцоры выступили в трех возрастных категориях: дети, юниоры и молодежь. Лучшие результаты на соревнованиях показала пара из Якутска Мирослав КочетовАйана Николаева, занявшая на турнире 47 место среди 251 пары в категории «Юниоры-1» (Двоеборье) и 40 место в категории «Юниоры-1» в Латиноамериканской программе. Пара Тимофей ПроводинАнита Федорова заняла 68 место среди 138 пар в категории «Дети-1» Европейской программы.

«Международный турнир «Russian Open Dancesport Championships» является самым значимым и самым массовым событием в России. Мы рады, что наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях, получили потрясающий опыт и заработали очки для повышения танцевального класса. Сейчас мы ведем работу по организации в Якутии ежегодного международного турнира с приглашением именитых спортсменов, чтобы жители республики смогли стать ближе к самому красивому и зрелищному виду спорта, а наши спортсмены могли повышать уровень своего мастерства, не выезжая за пределы родной республики», — сообщила президент Союза танцевального спорта Якутии Людмила Николаева, отметив, что с этого года региональный Союз целенаправленно развивает и популяризирует этот вид спорта в республике при поддержке социальных партнеров: Алмазэргиэнбанка и Целевого фонда будущих поколений Якутии.

Также в рамках этой поездки спортсмены из Якутии приняли участие и в других российских турнирах. На соревнованиях «Кубок Априори» пара Арылхан ДаниловМиласлава Мазанова заняла второе место в категории «Дети 2+1» Е класс в Европейской программе.

В состязании «Кубок Прометея» пара Максим ЕфимовНарыйаана Колодезникова заняла пятое место в категории «Дети 2» Е класс Европейской программы.

Пара Тимофей Проводин – Анита Федорова заняла первое место в соревнованиях «Кубок Максимум» в категории «Дети 1» Е класс Европейской программы. Пара из города Мирный Тимур Оноприенко — Кристина Степанова завоевала первое место в категории «Дети 1» Е класс в Латиноамериканской программе. Пара Мирослав Кочетов – Айана Николаева заняла второе место в категории «Юниоры 1» в Латиноамериканской программе. Пара Александр ОсиповСофия Шпачинская заняла второе место на этих же соревнованиях в категории «Взрослые + молодежь» в Латиноамериканской программе. Танцевальная пара Ильи Лугового и Анастасии Свинцицкой заняла четвертое место в категории «Взрослые + молодежь» В класс в Латиноамериканской программе.

Соревнования с более опытными спортсменами позволяют тренерскому составу команды показать своим подопечным, к чему необходимо стремиться, что помогает повысить мотивацию спортсменов. Безусловно, все участники турниров остались довольными состоявшейся поездкой. В будущем команда Якутии по танцевальному спорту планирует и дальше участвовать в подобных мероприятиях.