12 февраля
  • -35°
  • $ 95,8
  • 99,2

Количество аккредитованных ИТ-компаний в РФ за полтора года выросло в семь раз

Такой рост стал возможным, благодаря мерам господдержки ИТ-отрасли

За полтора года количество аккредитованных отечественных ИТ-компаний выросло в семь раз. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, передает ЯСИА.

По его словам, такой рост стал возможным, благодаря мерам господдержки ИТ-отрасли.

«Если на начало 2021 года их было чуть больше четырёх тысяч, то на конец года уже 14 тысяч. В настоящий момент в реестре числится около 28 тысяч организаций ИТ- индустрии. По итогам прошлого года увеличились также их доходы и уровень заработной платы сотрудников», — пояснил Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что председатель правительства Михаил Мишустин уже поручил Минцифры и Минпромторгу до 1 августа подготовить дополнительные меры поддержки для внедрения российских ИТ-продуктов и программно-аппаратных комплексов.

Также Дмитрий Чернышенко напомнил, что в прошлом году по поручению президента были запущены 62 меры поддержки ИТ-отрасли, благодаря которым 57 проектов получили гранты на общую сумму 4,1 млрд рублей, а 73 проекта воспользовались льготными кредитами на сумму 49,5 млрд рублей. В этом году по указу Владимира Путина также разработан план поддержки индустрии в условиях санкций.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее