18 августа
  • 19°
  • $ 80,02
  • 93,71

Китайская компания и АО «АК «ЖДЯ» обсудили вопросы поставки СПГ в Китай

Основной темой обсуждения стали вопросы организации транспортной логистики по перевозке СПГ из Якутии в Китай
Китайская компания и АО «АК «ЖДЯ» обсудили вопросы поставки СПГ в Китай
Фото: АО «АК «ЖДЯ»

16 августа в Якутске в представительстве акционерной компании «Железные дороги Якутии» состоялась встреча генерального директора АО «АК «ЖДЯ» Василия Шимохина с представителями компании Lingrun Energy Co., Ltd (Линжун Энерджи) провинции Цзилинь. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Во встрече приняли участие директор ООО «СПГ» Александр Изместьев, представители АО «АК «ЖДЯ», ООО «ЖДЯ-Логистика», ООО «СПГ».

Основной темой обсуждения стали вопросы организации транспортной логистики по перевозке СПГ из Якутии в Китай.

В ходе совещания Василий Шимохин рассказал об особенностях организации перевозки грузов на экспорт в действующих условиях, а также о текущем состоянии проекта реализации международного погранперехода Джалинда – Мохэ, который в разы сократит сроки доставки грузов в Китай.

Фото: АО «АК «ЖДЯ» Фото: АО «АК «ЖДЯ»

По словам гендиректора АО «АК «ЖДЯ» на первом этапе (до строительства совмещенного моста через Амур) уже в 1-м квартале 2026 года есть высокая вероятность организации перевозки грузов через Амур в Китай по ледовой переправе автомобильным транспортом со ст. Сковородино.

«Для перевалки танк-контейнеров, прибывших из Якутии, с железнодорожного транспорта на автомобильный в этом году в районе ст. Сковородино будет запущен в эксплуатацию подъездной путь. Если не успеем организовать перевозку в зимний период, то в летний период переправа через Амур будет преодолена по понтонному мосту, проект которого согласован обеими сторонами и к лету следующего года будет реализован», — сказал Василий Шимохин.

Он обозначил, что сквозной железнодорожный проезд из Якутии в Китай планируется реализовать в течение трех лет. В настоящее время в районе строительства совмещенного моста ведутся работы по отсыпке железнодорожного полотна.

Участники встречи выразили взаимную заинтересованность в продолжении обсуждения вопроса о поставках СПГ из Якутии в Китай.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее