Categories: Основное Столица

Кирилл Бычков поручил синхронизировать благоустройство территорий с проектом «1000 дворов»

Первый заместитель председателя правительства проинспектировал ход реализации федерального проекта

В Якутске полным ходом идет реализация федерального проекта «1000 дворов». Первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков проинспектировал строительство в столице и поручил синхронизировать проект с другими программами по благоустройству территорий, сообщает ЯСИА.

Рабочая группа во главе с Кириллом Бычковым и главным архитектором Якутии Ириной Алексеевой осмотрели объекты в селе Хатассы по улице Ленина, а также в Якутске по улицам Крупской, Каландаришвили и Можайского. На Крупской работы уже завершены, здесь появилась современная детская площадка с зонами досуга. Однако вид новой благоустроенной территории, как заметил Кирилл Бычков, портит фасад многоквартирных домов, он поручил устранить недостатки и в будущем совместно с хозяйствующими организациями синхронизировать проект «1000 дворов» с работами по ремонту зданий.

«Очень важно, что работы по городскому благоустройству были синхронны в жилищно-коммунальном хозяйстве, с дорожными работами, чтобы, условно говоря, сделав двор, через два года кто-то не решил начать делать трубы. Если нужно что-либо менять, то надо делать это одновременно, то же касается и дорог — если благоустроенный двор будет «островом» среди разбитого асфальта, то это тоже никому не нужно», — прокомментировал первый зампред.

По остальным объектам работы по благоустройству завершатся в октябре. Напомним, в адресный перечень проекта «1000 дворов» по Якутску вошли 75 дворовых территорий и 124 по всей республике.

Как рассказал Кирилл Бычков, реализация проекта в столице идет по графику, особых сложностей по реализации нет, несмотря на то что все объекты должны быть сданы в кратчайшие сроки до конца года: «Считаю, что этот проект один из самых видных для жителей, вообще в этом году у нас реализуются много правильных проектов — это дороги, дворовые территории, поэтому контроль особый. Здесь в основном федеральные, республиканские и муниципальные средства интегрированы в один проект, чтобы за один год сделать качественный рывок в части дворовых территорий. Надеюсь, все дворы будут в срок сданы в октябре, я указал на то, что те работы, которые связаны с сезонными мероприятиями, были завершены не позднее чем в середине сентября».

Фото: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025