Categories: Основное Столица

Кирилл Бычков поручил синхронизировать благоустройство территорий с проектом «1000 дворов»

Первый заместитель председателя правительства проинспектировал ход реализации федерального проекта

В Якутске полным ходом идет реализация федерального проекта «1000 дворов». Первый заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков проинспектировал строительство в столице и поручил синхронизировать проект с другими программами по благоустройству территорий, сообщает ЯСИА.

Рабочая группа во главе с Кириллом Бычковым и главным архитектором Якутии Ириной Алексеевой осмотрели объекты в селе Хатассы по улице Ленина, а также в Якутске по улицам Крупской, Каландаришвили и Можайского. На Крупской работы уже завершены, здесь появилась современная детская площадка с зонами досуга. Однако вид новой благоустроенной территории, как заметил Кирилл Бычков, портит фасад многоквартирных домов, он поручил устранить недостатки и в будущем совместно с хозяйствующими организациями синхронизировать проект «1000 дворов» с работами по ремонту зданий.

«Очень важно, что работы по городскому благоустройству были синхронны в жилищно-коммунальном хозяйстве, с дорожными работами, чтобы, условно говоря, сделав двор, через два года кто-то не решил начать делать трубы. Если нужно что-либо менять, то надо делать это одновременно, то же касается и дорог — если благоустроенный двор будет «островом» среди разбитого асфальта, то это тоже никому не нужно», — прокомментировал первый зампред.

По остальным объектам работы по благоустройству завершатся в октябре. Напомним, в адресный перечень проекта «1000 дворов» по Якутску вошли 75 дворовых территорий и 124 по всей республике.

Как рассказал Кирилл Бычков, реализация проекта в столице идет по графику, особых сложностей по реализации нет, несмотря на то что все объекты должны быть сданы в кратчайшие сроки до конца года: «Считаю, что этот проект один из самых видных для жителей, вообще в этом году у нас реализуются много правильных проектов — это дороги, дворовые территории, поэтому контроль особый. Здесь в основном федеральные, республиканские и муниципальные средства интегрированы в один проект, чтобы за один год сделать качественный рывок в части дворовых территорий. Надеюсь, все дворы будут в срок сданы в октябре, я указал на то, что те работы, которые связаны с сезонными мероприятиями, были завершены не позднее чем в середине сентября».

Фото: Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.

Recent Posts

  • Общество

Россия готовится к отмене виз с несколькими странами

Россия планирует в 2025 году отменить визы с Мьянмой, Иорданией и Бахрейном

23.06.2025
  • Криминал

«Изъято более 200 литров»: в Якутске задержан 22-летний бутлегер

Мужчине грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей

23.06.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

В этом году в Якутске ремонтируют 11 улиц общей протяженностью 15,7 км

Особое внимание уделяется улице 50 лет Советской Армии — одна из главных магистралей города

23.06.2025
  • Главное
  • Общество

В Якутске начнется масштабное строительство ливневой канализации

До 2030 года в Якутске планируют построить около 198 километров системы ливневой канализации

23.06.2025
  • Интересное

Якутские разработчики представят игру о таянии вечной мерзлоты на платформе Steam

Релиз проекта запланирован на 28 июля и приурочен к Международному дню охраны природы

23.06.2025
  • ЖКХ

По многим адресам Якутска 24 июня отключат воду на всю ночь

С 22 часов вечера 24 июня до 6 утра 25 июня пройдут работы по промывке…

23.06.2025