Categories: Образование

Какие изменения ждут студентов и абитуриентов в учебном году 2022/2023

В программах бакалавриата и специалитета число часов по истории увеличат до четырех зачетных единиц

В программах бакалавриата и специалитета число часов по истории увеличат до четырех зачетных единиц. Это 144 академических часа, или 72 пары. Такой приказ Минобрнауки разместило на официальном интернет-портале правовой информации 7 октября. Что еще изменится для студентов и абитуриентов, разбиралась «Парламентская газета».​

Приказ вносит изменения в федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Как и прежде, обязательными для изучения на всех факультетах останутся философия, иностранный язык, безопасность жизнедеятельности и история. Но для последней установлен обязательный минимум  — четыре зачетных единицы, или 144 академических часа.

По новым правилам в программах бакалавриата и специалитета объем контактной работы студента с преподавателем должен составлять не менее 80 процентов на очных отделениях и не менее 40 процентов — на очно-заочных и заочных.

Минобрнауки уточнило правила поступления вузы в 2023 году. Заявления можно будет подавать в пять вузов, выбрав до пяти специальностей в каждом. До этого разрешали выбирать от двух до десяти специальностей — их точное количество устанавливали сами вузы.

Также по новым правилам абитуриент сможет одновременно подать заявления и на бюджетные, и на платные места. При этом абитуриент указывает в заявлении приоритетные направления подготовки и специальности, по которым он будет поступать. Зачисление будет осуществляться по тем специальностям, которые указаны в заявлении.

Кроме того, в 2023 году срок приема на бюджетные места на все формы обучения, в том числе и дополнительного приема, будет единым, рассказали в Минобрнауки: «Раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате приемная кампания длилась до конца сентября».

Теперь срок приема документов от всех абитуриентов завершится не раньше 20 июля и не позднее 25 июля, а дополнительный прием закончат не позднее 29 августа. Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказа о зачислении включительно.

Еще одно изменение касается знака «Готов к труду и обороне». Его наличие у поступающих со следующего года должно быть подтверждено на сайтах Минспорта, Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО либо копией приказа о награждении знаком ГТО.

Recent Posts

  • ЖКХ

Временные отключения электроснабжения ввели в Якутске

Часть отключений запланирована на вторую половину дня

07.07.2025
  • Здоровье

Якутянам расскажут о профилактике аллергических заболеваний

Прямой эфир в соцсетях проведет аллерголог-иммунолог Дарья Лонгинова

07.07.2025
  • Основное
  • Происшествия

Наезд на здание поста ГАИ, изнасилование, кража. Хроника происшествий в Якутии

В прокуратуре Якутии дали хронику преступлений и происшествий за прошедшие сутки, 6 июля. В п.…

07.07.2025
  • Интересное

Ветер, солнце и кино: июльские премьеры Wink.ru зовут в отпуск

Онлайн-кинотеатр Wink.ru собрал чемодан премьер, которые продлят отпускное настроение или создадут его

07.07.2025
  • Промышленность

ДФО на третьем месте по самым высоким средним предлагаемым зарплатам в угольной промышленности

Весной кандидатам в угольной сфере предлагали в среднем 80 206 руб./мес. за полный день, что…

07.07.2025
  • Общество
  • Основное

Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

В акции участвуют флагманский «Тариф UP», позволяющий каждому собрать оптимальный пакет услуг под свои нужды,…

07.07.2025