Categories: Общество

Как жителям Якутии зарегистрировать корпоративный номер по новым правилам

С 1 декабря в России вступят в силу новые правила

С 1 декабря в России вступят в силу новые правила, по которым корпоративные номера нельзя использовать без подтверждения личности. Чтобы этого не произошло, информацию о пользователях всех SIM-карт теперь необходимо внести в специальный реестр на Госуслугах. Как это сделать, рассказал директор МТС в Республике Якутия Прокопий Неустроев. Как быть абонентам корпоративной связи в нестандартных ситуациях, чтобы не остаться без связи уже через неделю.

— Прокопий, расскажите на данный момент сколько корпоративных номеров не прошли регистрацию в Республике Якутия?

— Ситуация каждый день меняется, но незарегистрированных SIM-карт еще достаточно. Именно поэтому мы активно информируем наших корпоративных пользователей услуг мобильной связи по различным каналам о необходимой регистрации телефонных номеров на портале госуслуг. Важно понимать, что прохождение регистрации не только позволяет получить дополнительные гарантии информационной безопасности, но и вносит вклад в кампанию по противодействию мошенничеству и спаму на сетях связи. Плюс есть часть абонентов, которые приобрели корпоративные номера после 1 июня 2021, они уже прошли регистрацию номеров при активации SIM-карты. Это тоже требование 533-ФЗ.

— Что будет после 1 декабря, если не зарегистрироваться?

— К сожалению, мы должны будем выполнить требования законодательства и заблокировать номер, и это не прихоть оператора.

— Как быть если сим-карта есть, но абонент ею не пользуется, она заблокирована?

Карта сама блокируется, если абонент не использует ее более полугода. Если абонент не помнит, сколько времени не использует номер, можно обратиться к менеджеру оператора, в контактный центр либо салон и уточнить статус сим-карты.

— Как быть, если компания использует один сотовый телефон в офисе как общий? На кого регистрировать?

— Если номером пользуются несколько человек, например, call-центр или горячая линия, то номер нужно оформить на руководителя подразделения или собственника компании – в каждой компании сами принимают решение.

— Прокопий, а как быть с SIM-картами, которые используются в терминалах оплаты, онлайн-кассах или модемах?

— Их тоже необходимо зарегистрировать. Отличаются сведения, которые нужно передать. Для таких сим-карт нужно указать – абонентский номер, наименование организации (ФИО предпринимателя) – владельца оборудования, адрес абонента (в случае нестационарного размещения оборудования или фактический адрес установки оборудования), вид, наименование и идентификатор оборудования. Процедура подтверждения сведений о корпоративных пользователях сим-карт и сим-картах, используемых в M2M/IoT-устройствах организована следующим образом: работник получает новую сим-карту от работодателя, а работодатель передает сведения о нем оператору связи в соответствии с действующим законодательством.

Если сим-карта используется для работы различного оборудования интернета-вещей, например, в банкоматах, навигаторах, счетчиках, датчиках мониторинга, — сведения о ней должны быть внесены через портал «Госуслуг» в срок до 1 марта 2023 года. Оператор связи должен будет прекратить оказание услуг связи по конкретному абонентскому номеру, в случае отсутствия информации о пользователе услугами связи или используемом пользовательском оборудовании.

— Как регистрируют карты крупные компании, у которых их может быть не одна сотня?

— Крупные компании предлагают своим сотрудникам пройти процедуру регистрации. Работник, имеющий подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг», может самостоятельно внести сведения о выданном ему корпоративном номере воспользовавшись сервисом «Активация корпоративной сим-карты», либо подтвердить его в случае, если сведения на портал «Госуслуг» были внесены работодателем.

«Госуслуги» направляют эти данные оператору связи для сравнения со сведениями, ранее полученными от работодателя. Если данные совпали, корпоративная сим-карта будет активирована оператором связи.

Как подтвердить номер через «Госуслуги», если вы пользователь корпоративного номера

Для регистрации понадобится подтвержденная учётная запись на портале «Госуслуги». Зайдите в личный кабинет и через функцию поиска найдите услугу «Активация корпоративной сим-карты» или перейдите по ссылке.

Следуя инструкции, укажите:

·       ИНН работодателя, который выдал вам SIM-карту;

·       номер телефона, который нужно зарегистрировать;

·       оператор связи (можно выбрать из списка).

После того, как данные внесены, информация будет отправлена на проверку. Уведомление о том, что номер подтвержден, придёт в личный кабинет на «Госуслугах» и в SMS.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024