Categories: Спорт

Кай Адамов из Горного улуса выиграл турнир «Звезды якутских прыжков»

Среди женщин в сумме троеборья лидировала Валерия Олесова

Участниками турнира стали 16 прыгунов среди мужчин и четыре у женщин. По итогам соревнований, по сумме троеборья победителями стали Кай Адамов из Горного улуса и Валерия Олесова из Якутска, сообщает ЯСИА.

После длительного перерыва из-за пандемии турнир «Звезды якутских прыжков» стал первым, но и последним в этом году. В спорткомплексе «Модун» всего собралось 20 спортсменов. Участникам предстояло выявить лучших в прыжках кылыы, ыстанга и куобах, по их сумме определялись сильнейшие в троборье. С первым проведением соревнования по якутским прыжкам спортсменов поздравили министр спорта Якутии Иннокентий Григорьев, председатель Ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн.

По итогам турнира среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся мастер спорта из Горного улуса Кай Адамов (86,41 м), за ним второе место занял кобяйский атлет Яков Дмитриев (84,28 м), а бронзовая медаль досталась перспективному спортсмену из Усть-Алданского улуса Ньургуну Сокольникову (83,78 м).

В женском дивизионе было всего четыре участницы, среди которых лучший результат турнира принадлежит Валерии Олесовой из Якутска (63,66 м), второе место заняла Саяна Уваровская (59,39 м) из Кобяйского улуса, третьей стала Ангелина Иванова (58,36) из Намского района.