Ставку утилизационного сбора на автомобили и прицепы в 2020 году проиндексируют. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина, пишет «Парламентская газета».
«С 1 января 2020 года будет проиндексирована ставка утилизационного сбора на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы», — говорится в справке к документу.
При этом ставка утильсбора в отношении машин, ввозимых гражданами для личного пользования, вне зависимости от объема двигателя, не изменится, сказано в сообщении.
По данным «Коммерсанта», больше всего ставки вырастут в сегменте легковых авто — в среднем на 110,7%. Для машин с двигателем до 1 литра рост составит 46,1%, с двигателем от 3,5 литра — на 145%. Сбор на самый популярный сегмент автомобилей (1-2 литра) повысится на 112,4%.
Утилизационный сбор ввели в 2012 году вместе со вступлением России в ВТО и снижением ввозных пошлин на автомобили. Практически все отечественные автосборочные предприятия получают субсидии, сопоставимые с размером сбора. В 2016 году сбор был проиндексирован на 65%. В 2018 году — в среднем на 15%, но по некоторым позициям рост достиг 90%.
Лень и плохое настроение могут быть признаками депрессии
Встречи с населением запланированы на период с 14:00 до 18:00 по местному времени
Роспотребнадзор: в России наблюдается стабильный уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом
Тройку популярных ответов возглавил пункт «превышение скорости»
Сводка дежурного прокурора республики за прошедшие сутки
Erid: 2SDnjdmcZkM Сбер А выступил соорганизатором конференции «Основные тенденции в сфере закупок по 223-ФЗ», которая…