Categories: Экономика

Кабмин предложил повысить зарплаты бюджетников в 2025 году на 13,2%

Правительство предложило проиндексировать зарплаты бюджетникам социальной сферы с учетом темпа роста номинальной начисленной заработной платы к предыдущему году, сообщают «Ведомости».

Речь идет о врачах, медработниках, учителях, преподавателях вузов, ученых, соцработниках из майских указов президента. В следующем году их зарплаты должны поднять на 13,2%, в 2026 г. – на 10,2%, в 2027 г. – на 8,3%. Такие предложения вошли в бюджетный пакет, внесенный в Госдуму.

Для остальных работников госучреждений, а также судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, госслужащих федерального уровня индексация в 2025 г. составит 4,5% (по уровню инфляции), в 2026 г. и 2027 г. – 4%. Этим категориям работников бюджетной сферы индексация проводится ежегодно 1 октября.
Как отмечают авторы документа, индексация позволит достичь целей, озвученных в майских указах президента, согласно которым оплата труда бюджетников должна достигать уровня средней зарплаты по региону или превышать ее. В последующие три года Минфин намерен выделить на эти цели по 114,6 миллиарда рублей в год.

Напомним, в сентябре глава Якутии Айсен Николаев во время прямой линии сообщил о повышении МРОТ в Якутии до 56 тысяч рублей в 2025 году. Это повлечет рост зарплат по ряду профессий. Подробнее читайте здесь.

Recent Posts

  • Общество

О подвиге якутянина Николая Степанова выпущен ролик

В 1990 году в канун 45-летия Великой Победы за мужество в боях получил звание Героя…

28.04.2025
  • Криминал

Полиция Якутска изъяла более 125 литров алкоголя за прошедшую неделю

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы

28.04.2025
  • Общество

В Кунсткамере прошла презентация книги якутского ученого Виктора Васильева

Издание представляет собой ценный вклад в изучение истории и культуры тунгусов (эвенов и эвенков)

28.04.2025
  • Общество

Гульнара Бураева: «Темпы строительства в Якутии будут только увеличиваться»

О задачах строительной отрасли рассказала председатель общественного совета при министерстве строительства Якутии Гульнара Бураева

28.04.2025
  • Общество

14-летний якутянин поборется за 2 млн рублей в шоу на СТС

Премьера шоу «Суперниндзя. Дети» состоится 18 мая в 17:00

28.04.2025
  • Главное
  • Общество

Глава Якутии вручил ветеранам юбилейные знаки к 80-летию Великой Победы

Айсен Николаев вручил 6 ветеранам юбилейные региональные знаки в честь 80-летнего юбилея Победы

28.04.2025