Categories: Общество

К Ысыаху Олонхо — 2024 в Амге построят набережную

Основной площадкой для проведения национального праздника определили парк культуры и отдыха

Ысыах Олонхо в 2024 году пройдёт в Амгинском районе Якутии. К национальному празднику начинают готовиться заранее, мероприятия предваряет общее оформление визуального облика общественных пространств. Подготовке к тематическому ысыаху было посвящено выездное совещание под руководством вице-премьера республики Сергея Местникова.

Основной площадкой для проведения Ысыаха Олонхо пока определили парк культуры и отдыха в Амге. Разработан проект концепции проведения национального праздника, а также проекты положений республиканских конкурсов. Главным режиссёром утверждён директор Госцирка республики Сергей Расторгуев.

К ысыаху будет издана книга «Фольклор Амгинского улуса: традиции и современность», а также олонхо амгинских сказителей.

В этом году отремонтируют въездную стелу и территорию на границе Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов, а также возведут стелу на границе Амгинского и Чурапчинского улусов.

Капитального ремонта ждёт сквер «Кыыс Амма», будет построена набережная, которую украсит арт-объект, посвящённый Ысыаху Олонхо.

На выездном совещании обсудили вопросы строительства обрядовых объектов, организации размещения и питания участников, обеспыливания региональной дороги «Амга», обеспечения электроснабжением объектов в период проведения мероприятий.

Сергей Местников поручил до конца марта утвердить доработанный проект плана мероприятий и сметы расходов по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо 2024 года, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Recent Posts

  • Новости

В Российских ТОР реализуются 65 инвестиционных проектов с участием китайского капитала

Общий объём инвестиций составляет 1 трлн рублей

22.05.2025
  • Общество

Десять родкомитетов Якутии получат премии общества «Знание» на реализацию проектов

Для реализации лучших инициатив предусмотрено три категории призового фонда

22.05.2025
  • Происшествия

В местности Орто Дойду произошел пожар

Огонь был обнаружен ранним утром

22.05.2025
  • Основное
  • Традиции

В честь наступления лета якутяне провели обряд алгыс и исполнили осуохай

В Якутии 22 мая отмечается День сайылыка — праздник наступления лета

22.05.2025
  • Криминал

В полиции Якутска рассказали подробности многомиллионного обмана

Пенсионерка из Якутска отправила аферистам 11 млн 780 тысяч рублей

22.05.2025
  • Культура

Ярмарку работ народных мастеров развернули в Якутске

Мероприятие посвящено Дню сайылыка в Якутии

22.05.2025