Специалисты подбирают оптимальные методы и форматы работы
Фото: Анна Лебединская/ЯСИА
В Якутии продолжается работа по психологической поддержке участников специальной военной операции, их родных и близких. За неделю отработано 380 новых обращений, проведено более 550 индивидуальных и групповых работ. Об этом на брифинге 26 октября сообщил директор Республиканского психологического центра Владимир Скрябин.
Он отметил, что по работе с военнослужащими наибольшее количество работ проведено мобильной бригадой в госпитале Минобороны в Ростове-на-Дону и психологами центра в филиале госфонда «Защитники Отечества» в Якутске.
«Напомню, психологи работают с психически здоровыми людьми. При этом и врачи-психиатры могут работать со здоровыми людьми, это нормально и не должно вызывать преждевременных тревог. Это взаимодополняющие друг друга специализации в вопросах психологического здоровья человека. В зависимости от обстоятельств, особенностей каждой отдельно взятой ситуации специалисты подбирают оптимальные методы и форматы работы», – сказал Владимир Скрябин.
По методической работе на данный момент идёт проработка дополнительной квалификации специалистов центра по долговременной и полноценной психологической реабилитологии. Данное направление прорабатывается с рядом межведомственных партнёров и с реабилитационным центром санатория «Бэс Чагда», работающего по протоколам лечения Федерального медико-биологического агентства.
Владимир Скрябин ещё раз подчеркнул, что все виды психологических работ в Республиканском психологическом центре можно пройти анонимно. «Работа с участниками СВО и их близкими проводится полностью бесплатно. Психолог не ставит на учёт. Психологическое сопровождение длится до устойчивого улучшения состояния», — добавил он.
Телефон доверия: 8-800-100-35-50. Задать вопросы и узнать контакты филиалов можно по номеру головного центра: 8(4112) 31-91-09.
В этом году получено финансирование для ремонта двух дорог в районе
Обзор публикаций за среду
Обучение прошло на базе колледжа цифровых технологий «Айтыын»
Ведущие ученые провели лекции по инновационным исследованиям, а также состоялись мастер-классы по брендингу местного производства
Христина Горохова - ветеран тыла, долгожитель села Кустур
В новых подразделениях Следственного комитета РФ собрались истинные патриоты и профессионалы