Categories: Инфраструктура

К концу 2024 года больше половины населения Якутии планируется обеспечить чистой водой

Объекты в Амге и Сунтаре готовятся к открытию, ещё шесть находятся на стадии завершения

К концу 2024 года 60% жителей Якутии должно быть обеспечено чистой питьевой водой. Для этого в республике ведётся работа по строительству восьми объектов, два из которых уже завершены, сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Садовников во время отчёта правительства в прямом эфире на телеканале «Якутия 24».

«Для Якутии отрасль ЖКХ — это не только отрасль, которая обеспечивает благополучие и комфорт, но и безопасность жителей региона. В своём послании президент России Владимир Путин особо отметил жилищно-коммунальное хозяйство и сообщил, что будет дополнительно рассмотрено выделение 4,5 триллионов рублей на модернизацию и реконструкцию коммунальных систем в целом по стране. В Якутии реализуются несколько проектов, в том числе «Чистая вода». С прошлого года ведётся работа по восьми объектам, два из которых в Амге и Сунтаре завершены и ожидают открытия. Ещё в шести идут активные работы: вторая очередь в Олёкминске, Бердигестяхе, Нюрбе, Верхоянском районе. Завершение всех работ позволит к концу этого года обеспечить 60% всех жителей республики чистой водой. Это главная цель в этом году», — отметил Дмитрий Садовников.

В республике также ведётся работа по строительству и модернизации котельных. Через Фонд национального благосостояния было отремонтировано восемь объектов. В селе Кустур Эвено-Бытантайского района возводится котельная на щепе.

«В 2023 году было завершено строительство 11 котельных в заречных районах, благодаря чему было подключено к теплу большое количество домов. Хочу отметить, что реализация программ идёт совместно с газификацией, которую мы также намерены провести в этом году в Олёкминском, Чурапчинском и Горном районах. Это позволит уйти от старого метода отопления дорогостоящим топливом, и эта работа будет продолжена», — подчеркнул первый зампред правительства.

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на 14 июля для всех знаков зодиака

Овен День словно спрятал для вас пару приятных бонусов — будь то неожиданный подарок или…

13.07.2025
  • Общество
  • Основное

Щука 2,5 кило и трехлетний рыбак. В Якутии прошли соревнования по любительской рыбалке

На соревнованиях собрались 181 участник из 10 улусов республики и города Краснодара

13.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 14 по 20 июля

Неделя будет щедра на повороты, которые могут вернуть нас в старые сценарии

13.07.2025
  • Основное
  • Погода

Гроза, дождь и сильный ветер. Прогноз погоды в Якутии на 14 июля

В некоторых районах республики возможны неблагоприятные погодные явления

13.07.2025
  • Общество

14 июля – Летние Кузьминки: что можно и нельзя делать, чтобы не отпугнуть удачу

Женщинам запрещается выполнять тяжелую работу

13.07.2025
  • Главное
  • Происшествия

На реке Алдан ищут женщину после опрокидывания лодки

На борту находились две женщины

13.07.2025