Categories: Инфраструктура

К 2031 году в Усть-Янском районе начнет работу Атомная станция малой мощности

В этом году по плану предстоит провести дополнительные инженерные изыскания, работы по сейсмо- и геомониторингу

К 2031 году в Усть-Янском районе начнет работу атомная станция малой мощности — об этом сообщил председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков в ходе пленарной сессии «Атомные технологии для индустриального прорыва» на международной выставке «Иннопром-2025» в Екатеринбурге.

«Сегодня объект вошел в активную фазу реализации. В этом году по плану предстоит провести дополнительные инженерные изыскания, работы по сейсмо- и геомониторингу, а уже к 2027 году ожидаем, так называемый, первый бетон. Само же атомное сердце якутской Арктики в двухблочном исполнении забьется к 2031 году», — отметил Кирилл Бычков.

Проект атомной станции малой мощности, реализуемый в арктической зоне Якутии, станет первым в России в рамках модели дальневосточной концессии и направлен на решение ключевой задачи — обеспечение надёжного, экологически чистого и доступного энергоснабжения отдалённых территорий.

«Реализация этого уникального технологического решения в Усть-Янском районе позволит решить одну из главных задач не только для якутской Арктики, но и для большей части региона — повысить энергетическую безопасность региона. Станция сделает близлежащие районы энергонезависимыми, снизит тарифы на электроэнергию и улучшит экологическую обстановку, поскольку выбросы углекислого газа сократятся. Реализация проекта также позволит улучшить инфраструктуру района, логистические условия и создать новые рабочие места», — подчеркнул председатель правительства региона.

Он отметил, что станция будет построена на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200Н с повышенным уровнем безопасности. Установка рассчитана на многолетнюю эксплуатацию без замены топлива и адаптирована к экстремальным климатическим и сейсмическим условиям Арктики. Проект прошёл все необходимые экспертизы, включая экологическую и этнологическую, с учётом интересов местного населения и коренных малочисленных народов Севера.

АСММ обеспечит электроэнергией золоторудное месторождение Кючус и населённые пункты Усть-Янского района. Вместе с энергетическим эффектом проект даст толчок социально-экономическому развитию Янской группы районов, создаст сотни новых рабочих мест, улучшит транспортную инфраструктуру и условия жизни в арктической зоне.

Recent Posts

  • Новости

В 2025 году в Якутии будет газифицировано минимум 1557 домов

В Республике небывалые темпы социальной газификации

10.07.2025
  • Главное
  • Спорт

До встречи на Играх Дыгына. Кай Адамов перейдет в многоборье

Представитель Горного улуса во второй раз победил на Играх Манчаары

10.07.2025
  • Спорт

В Таттинском районе стартовали предварительные схватки по хапсагаю

Абсолютному чемпиону Игр Манчаары вручат автомобиль Niva Legend

10.07.2025
  • Общество

Якутянам в прямом эфире расскажут о поддержке семей республики

Эфир проведет заместитель министра труда и социального развития Якутии

10.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Автомобиль в подарок. Эрчим Баппагай стал абсолютным чемпионом Игр Манчаары

Спортсмен спустя восемь лет вернул себе звание абсолютного чемпиона Игр Манчаары

10.07.2025
  • Спорт

Кай Адамов из Горного улуса выиграл миллион на Играх Манчаары

Представитель Горного улуса стал абсолютным чемпионом

10.07.2025