Categories: Транспорт Экономика

К 2030 году перевозки по Северному морскому пути составят 120 млн тонн

Уже к 2030 году общий объем грузоперевозок по Северному морскому пути составит 120 миллионов тонн, а стоимость перевозки грузов здесь будет дешевле, чем по южному маршруту. Об этом заявил замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков в Совете Федерации в ходе парламентских слушаний, посвящённых проекту стратегии развития Арктической зоны.


По словам Александра Крутикова, разрабатываемый в настоящее время стратегический документ предполагает, что уже в ближайшее время Северный морской путь станет более конкурентным. Стоимость прохождения по СМП будет ниже, чем по южному маршруту, что позволит обеспечить круглогодичные и бесперебойные контейнерные перевозки.

«Развитие Северного морского пути станет драйвером для развития других отраслей и магистралей, без которых жизнедеятельность в Арктике невозможна», — сказал Крутиков, добавив, что для достижения цели в течение 15 лет будет обновлена северная речная флотилия.

Кроме того, проект стратегии развития Арктики предполагает строительство трансарктической оптоволоконной линии, которая обеспечит устойчивую связь в районах Крайнего Севера.

Recent Posts

  • Новости

В Якутии международный симпозиум привлечет почти 30 ученых из России и Китая

Симпозиум пройдет в Томпонском районе

19.09.2025
  • Главное
  • Инфраструктура

Строительство лечебного корпуса Нюрбинской ЦРБ идет с отставанием от графика

Глава Якутии поручил обеспечить жёсткий контроль над работами и обеспечить ввод объекта

19.09.2025
  • Общество

Организаторы рассказали об условиях и правилах участия в турнире по высокоточной стрельбе

Турнир по высокоточной стрельбе имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова состоится 3–5 октября

19.09.2025
  • Главное
  • Погода

Сроки ледообразования на реках Якутии сообщили в Гидрометцентре

Появление плавучих форм льда на основных реках предполагается позже нормы

19.09.2025
  • Основное
  • Спорт

«Кросс Нации» состоится 20 сентября в Якутске

В массовом забеге сможет принять участие любой желающий гражданин Российской Федерации

19.09.2025
  • Общество
  • Основное

Народные облигации профинансируют проект «Старый город — 2» в Якутске

Облигации появятся в октябре на маркетплейсе «Финуслуги» Московской биржи

19.09.2025