Categories: Производство

К 2030 году объём местного производства в Якутии увеличат в полтора раза

Со следующего года администрациям районов передаются государственные полномочия по всем 15 направлениям поддержки АПК

Во время оглашения послания Государственному Собранию (Ил Тумэн) в рамках указа о развитии местного производства глава Якутии Айсен Николаев поставил цель увеличить его объем к 2030 году в полтора раза, сообщает ЯСИА.

«Со следующего года администрации муниципальных районов с учетом особенностей аграрного производства в улусах будут сами определять политику развития сельского хозяйства. Им передаются государственные полномочия по всем 15 направлениям поддержки.

Объемы субвенции увеличены на 900 млн рублей, до 8,9 млрд рублей. Ставки и категории получателей субсидии будут теперь определяться в каждом улусе самостоятельно, так же как и строительство малых сельскохозяйственных объектов. Все это позволит оперативно доводить бюджетные средства до конкретных товаропроизводителей на местах», — сказал Айсен Николаев.

При этом глава республики отметил неплохую динамику создания территорий местного производства – их уже шесть с объемом запланированных инвестиций в 3 млрд рублей и созданием 575 новых рабочих мест.

«Широкая сфера приложения усилий и инвестиций бизнеса связана с организацией собственного производства. Инициативы еще трех улусов будут рассмотрены в ближайшее время. За год резидентами вложено 107,5 млн рублей. Теперь необходимо сфокусироваться на запуске проектов и их сопровождении на инвестиционном этапе. Ведь это проекты агропромышленного сектора и туризма, которые составляют основу экономики сельских территорий», — подчеркнул глава.

Recent Posts

  • Традиции

День Молчальника: что можно и нельзя делать 3 августа

В День Молчальника не принято было играть свадьбы, шуметь, сплетничать и брать в руки острые…

02.08.2025
  • Наука

В Нюрбинском районе Якутии стартовала полевая археологическая школа

Участники обучатся методам археологии и проведут раскопки под руководством опытных специалистов

02.08.2025
  • Главное
  • Образование

В СВФУ объявили результаты первого заседания Приемной комиссии

Всего по итогам первого заседания зачислили 596 человек

02.08.2025
  • Культура
  • Основное

От боди-арта до скетчинга: молодые художники провели в Якутске мастер-классы

В планах организаторов разрисовать «Стену творчества» и создать арт-инсталляцию на фасаде школы №30

02.08.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 3 августа 2025 года для всех знаков зодиака

Завтра, 3 августа, особенно актуально искать красоту и смысл в несовершенном и неожиданном

02.08.2025
  • Транспорт

Профессиональные вызовы Виктории Алексеенко

Девушка пришла работать в "Железные дороги Якутии" в 2018 году

02.08.2025