Categories: ЖКХ

К 2025 году в Якутии по программе социальной газификации газифицируют 10 тысяч домов

По социальной газификации Якутия лидирует на Дальнем Востоке и занимает 8-е место в стране

Во время ежегодного послания Госсобранию (Ил Тумэн) поручил к 2025 году довести число газифицированных по президентской программе домов до 10 тысяч. При этом глава отметил, что по социальной газификации республика лидирует на Дальнем Востоке и занимает восьмое место в стране, сообщает ЯСИА.

«Со старта в 2021 году газом обеспечены дома почти 8,5 тысячи семей. С учетом этого я ставлю задачу, чтобы в 2025 году «Сахатранснефтегаз» довел число газифицированных по президентской программе домов до 10 тысяч. Уверен, наши газовики это сделают», — сказал глава республики.

Он отметил, что в 2024 году завершено строительство газовых сетей в селах Харбала-1 Чурапчинского улуса и Елечей Мегино-Кангаласского улуса. Газ подведен к селу Ломтука Мегино-Кангаласского улуса. В Якутске построены сети газораспределения в 6 микрорайонах, что позволит подключить свыше тысячи земельных участков.

«В 2025 году будет построен газопровод до села Сымах Мегино-Кангаласского улуса. В рамках совместной программы с «Газпромом» будут газифицированы поселки Батамай, Мурья и Беченча в Ленском районе. Достигнута договоренность с «Газпромом» о дополнительном включении 6 поселений Ленского района», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в этом году Якутия досрочно выполнила годовой план по социальной газификации.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Общество

В Мирнинском районе проходят гражданские выходные

В мероприятиях участвуют представители некоммерческих организаций, гражданские активисты, руководители и специалисты учреждений

14.03.2025
  • Общество

Изменен порядок направления документов для внесения сведений в ЕГРН о границах объектов недвижимости

Теперь единственным допустимым способом передачи данных является использование системы межведомственного электронного взаимодействия

14.03.2025
  • Инновации

Стала известна программа турнира по фиджитал-футболу «Кубок Арктики»

Соревнования пройдут как на виртуальном, так и на реальном поле

14.03.2025
  • Безопасность

В Якутии пройдут командно-штабные учения экстренных служб

Программа всероссийских командно-штабных учений разделена на два этапа

14.03.2025
  • Транспорт

На участке автодороги «Умнас» Якутии временно ограничат движение

Для проезда будет организован объезд по обустроенному маршруту

14.03.2025
  • Культура

«Твоя Якутия»: как детская энциклопедия о районах республики завоевала любовь якутян

Автор и составитель проекта Диана Сивцева рассказала историю создания книги

14.03.2025