Categories: ЖКХ

К 2025 году в Якутии по программе социальной газификации газифицируют 10 тысяч домов

По социальной газификации Якутия лидирует на Дальнем Востоке и занимает 8-е место в стране

Во время ежегодного послания Госсобранию (Ил Тумэн) поручил к 2025 году довести число газифицированных по президентской программе домов до 10 тысяч. При этом глава отметил, что по социальной газификации республика лидирует на Дальнем Востоке и занимает восьмое место в стране, сообщает ЯСИА.

«Со старта в 2021 году газом обеспечены дома почти 8,5 тысячи семей. С учетом этого я ставлю задачу, чтобы в 2025 году «Сахатранснефтегаз» довел число газифицированных по президентской программе домов до 10 тысяч. Уверен, наши газовики это сделают», — сказал глава республики.

Он отметил, что в 2024 году завершено строительство газовых сетей в селах Харбала-1 Чурапчинского улуса и Елечей Мегино-Кангаласского улуса. Газ подведен к селу Ломтука Мегино-Кангаласского улуса. В Якутске построены сети газораспределения в 6 микрорайонах, что позволит подключить свыше тысячи земельных участков.

«В 2025 году будет построен газопровод до села Сымах Мегино-Кангаласского улуса. В рамках совместной программы с «Газпромом» будут газифицированы поселки Батамай, Мурья и Беченча в Ленском районе. Достигнута договоренность с «Газпромом» о дополнительном включении 6 поселений Ленского района», — подчеркнул глава региона.

Напомним, в этом году Якутия досрочно выполнила годовой план по социальной газификации.

Recent Posts

  • Спорт

Борец из Якутии Владимир Егоров вошёл в пятёрку сильнейших на чемпионате мира

Бронзу чемпионата мира с якутским борцом оспорил призёр Олимпийских игр

16.09.2025
  • Общество

Подписано соглашение о сотрудничестве с экипажем подводной лодки «Якутск»

Имя Якутска было присвоено подводной лодке Тихоокеанского флота РФ

15.09.2025
  • Общество
  • Основное

Помехи на телеэкранах появятся из-за солнечной интерференции

С 27 сентября на телеэкранах в РФ могут появиться помехи из-за интерференции

15.09.2025
  • Общество

В Якутске стартовал финал всероссийских соревнований «Путь воина»

Команды из Якутии, Хабаровского края, Волгоградской и Тюменской областей поборются за победу в военно-тактических играх

15.09.2025
  • Культура

Якутск примет международный библиографический конгресс

Мероприятие посвятят 100-летию Национальной библиотеки Якутии

15.09.2025
  • Происшествия

Установлен водитель, сбивший пешехода на улице Дзержинского в Якутске

Произошедшее попало на камеру видеорегистратора очевидца

15.09.2025