Categories: Главное Экология

К 2024 году все жители Якутии должны пить чистую воду

Глава Якутии отметил, что вопросы очистки воды необходимо начать с Вилюйской группы улусов

В населённых пунктах республики не должен стоять вопрос отсутствия чистой воды. Соответствующие меры необходимо принять до 2024 года, начав их с вилюйской группы районов, пострадавшей от загрязнения рек этим летом. Об этом заявил глава Якутии Айсен Николаев по итогам расширенного совещания с руководством компании «АЛРОСА» и главами улусов алмазной провинции, которое прошло вчера в Верхневилюйске.


«К сожалению, вопросы чистой воды в республике стоят остро. У нас на самом деле нет рек, откуда можно спокойно пить воду. Превышения нормативов по содержанию железа и меди были всегда. Но за ближайшие шесть лет мы должны обеспечить население чистой водой. Люди должны пить чистую воду. Очистка воды должно стать постоянным атрибутом любого населённого пункта», — отметил Айсен Николаев.

Он добавил, что раз такая трагическая ситуация сложилась по реке Вилюй, то логично начать соответствующие работы на территории вилюйских и Мирнинского районов.

Кроме того, как ранее заявлял глава республики, суммы ущерба, нанесённые загрязнённым рекам и поступившие в местные бюджеты пострадавших районов, должны будут, в первую очередь, направлены именно на создание системы обеспечения жителей пострадавших районов чистой водой. Также Айсен Николаев дал поручениям главам этих улусов отработать этот вопрос и подготовить чёткий план по каждому населенному пункту.

Напомним, ранее Ил Дархан дал поручение провести комплексное исследование бассейна реки Вилюй с привлечением научного сообщества, направленного, в частности, на изучение проблем здоровья местных жителей. Мероприятия должны начаться в следующем году.

Recent Posts

  • Общество

Актуальные вопросы реабилитации и остеопатии обсудили специалисты Дальнего Востока

Мероприятие состоялось в конференц-зале Кардиососудистого центра Национального центра медицины

27.06.2025
  • Культура

«Дружба народов и культурный обмен». Делегация Астаны представила гала-концерт якутской публике

Деятели искусства выступили в Дни культуры Алматы в Якутии

27.06.2025
  • Общество

Более тысячи якутян проконсультировали на Всероссийской ярмарке трудоустройства

Уже 348 соискателям поступили предложения от работодателей о дальнейшем трудоустройстве

27.06.2025
  • Общество

В Пунктах отбора граждан на контрактную службу продолжается набор на военную службу

В единых центрах отбора Якутии организовано бесплатное проживание и трёхразовое питание

27.06.2025
  • Общество

Сбер поздравил якутян с Ысыахом Туймаады

Якутское отделение Сбербанка по традиции выступает официальным партнером национального праздника

27.06.2025
  • Общество

В Якутске прошла конференция «Закупки Якутии-2025»

Мероприятие стало одной из ключевых площадок региона для диалога между государственными заказчиками

27.06.2025