Categories: Общество

К 2024 году госуслуги будут предоставляться только через МФЦ и онлайн

Минэкономики РФ разработало законопроект, согласно которому очный прием граждан в госорганах прекратится к 2024 году и будет полностью передан многофункциональным центрам (МФЦ), сообщает «Коммерсант».


Также МФЦ будут предоставлять свои услуги независимо от места прописки и пребывания граждан. Чтобы повысить доступность госуслуг, МФЦ получат право привлекать к работе негосударственные организации, например, кредитные.

Кроме того, планируется, что к 2024 году практически все сервисы возможно будет получить онлайн. Для этого создадут облачную платформу предоставления госуслуг и реестр информационных взаимодействий. Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 января 2021 года.

Напомним, в начале года правительство России определилось с планом работ по оптимизации и цифровой трансформации госуслуг и приоритетных жизненных ситуаций (суперсервисов). В ноябре Минкомсвязь представила пять прототипов новых суперсервисов — госуслуг, для получения которых не требуются бумажные документы и личная явка в госучреждения.

Recent Posts

  • Общество

Юрист рассказала, что грозит водителям за дрифт на дорогах

За дрифт на дорогах грозит штраф или срок до двух лет

12.02.2026
  • Технологии

Более 660 кг грузов доставили дроны между Якутском и Нижним Бестяхом

Всего совершено 288 полетов, перевезено 668,5 кг грузов

12.02.2026
  • Культура

В Якутии детские школы искусств обновляют и оснащают по проекту партии «Единая Россия»

В 2025 году семи детским школам искусств выделены субсидии в объеме почти 25 млн рублей

12.02.2026
  • Транспорт

Грузоподъемность зимника автодороги «Умнас» повысили в Ленском районе Якутии

Разрешено движение автотранспорта с общей массой до 30 тонн

12.02.2026
  • Общество

Участники автомобильной экспедиции проекта «Пути великих свершений» рассказали о ее целях и задачах

Экспедиция повысит интерес к популяризации и сохранению уникальной истории Арктики и Дальнего Востока

12.02.2026
  • ЖКХ

Строительство новых котельных в поселке Чульман Якутии синхронизируют с программой газификации

В связи с выбытием мощностей Чульманской ТЭЦ планируется строительство современных газовых котельных

12.02.2026