Categories: Культура Общество Основное

К 100-летию ЯАССР в Якутске создадут мультимедийную экспозицию «Путь Эллэя. Геокультурные образы»

Сергей Местников провел выездное рабочее совещание по вопросам реализации проектов в сфере культуры

Заместитель председателя правительства республики Сергей Местников 24 сентября в Музейном комплексе «Моя история» провел выездное рабочее совещание по вопросам реализации проектов в сфере культуры, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

В 2021 году в Российской Федерации широко отмечается важнейшее государственное, общественно-политическое и культурно-историческое событие – 800-летие Святого Благоверного князя Александра Невского. По всей стране проводятся мероприятия, посвященные 800-летию выдающегося государственного деятеля и полководца. В декабре текущего года в городе Якутске в рамках старта мероприятий, посвященных к 100-летию ЯАССР, планируется организация театрализованного представления с элементами мультимедийной экспозиции по проекту «Невский – Свет Истины».

В соответствии с планом основных мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Якутской АССР, будет проведено крупномасштабное представление с использованием современных технологий – мультимедийная экспозиция «Путь Эллэя. Геокультурные образы».

Проект носит информационный характер, направленный на создание благоприятного имиджа республики, патриотическое воспитание подрастающего поколения, сохранение исторической памяти народа, укрепление российской гражданской идентичности, геокультурной идентификации народов Якутии.

Инициатор проекта, государственный советник Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов, отметил просветительскую роль проекта и обратил внимание на то, что это событийное представление об истории становления государственности состоит из разнообразных жанров: кино, музыки, театра, с использованием объемных арт-объектов, декораций, 3D-экрана. Присутствующий зритель становится участником действия, что дает эффект эмоционального образного соучастия, сотворчества.

Проектной группой совместно с ГБУ РС(Я) «Институт геокультурного развития» разработаны концепция, сценарный план и смета расходов мультимедийной экспозиции, ведется работа по сбору и аккумулированию исходного материала, создание массива видеоконтента, разработка макетов декораций и сценических костюмов. Совместно с Мининноваций РС (Я) и ГАУ «Технопарк «Якутия» предварительно согласованы рабочие места, оборудование для монтажных работ и производства части декораций. В Музейном комплексе «Россия – моя история» проведена работа по определению экспозиционной части и уточнению видов ремонтных работ. Определены совместные участники театрализованной части проекта и творческие коллективы. Ведется работа по подбору и расстановке актерского состава. Уточнены перечень технологического оборудования, подготовлены технические задания на закупку оборудования.

После обсуждения вопросов по реализации проекта вице-премьер Сергей Местников поручил ответственным министерствам, ведомствам утвердить концепцию, «дорожную карту» создания мультимедийной экспозиции, обеспечить решение вопросов финансирования.

Recent Posts

  • Общество

Первые участники программы «Земский работник культуры» начали работу в районах Якутии

В 2025 году по федеральной программе в Якутии предусмотрено 11 квот в 11 районах региона

18.09.2025
  • Главное
  • Общество

Первый детский лечебный корпус в сельской местности строится в Верхневилюйском районе Якутии

Ход строительства проверил глава Якутии Айсен Николаев

18.09.2025
  • Криминал

Житель Верхоянского района убил односельчанина ударом ножа в бедро

Трагедия произошла из-за конфликта на почве личной неприязни

18.09.2025
  • Общество

Уже более 70 вопросов поступило на предстоящую «Прямую линию» с главой Якутии

Прямая линия запланирована на 27 сентября, в День государственности республики

18.09.2025
  • Экология

Около 500 молодых сосен высадили в Якутии в рамках акции «Сохраним лес»

Мероприятие состоялось на территории Якутского лесничества возле села Владимировка

18.09.2025
  • Общество

За восемь лет 33 проекта из Якутии признаны лучшими в конкурсе по комфортной городской среде

Это позволило привлечь в регион 2,245 млрд рублей федеральных средств

18.09.2025