Строительство ведётся за счёт федеральных и республиканских средств
К столетию со дня образования ЯАССР в 2022 году в столице и районах республики введут 100 социально значимых объектов. Строительство ведётся за счёт федеральных и республиканских средств, в том числе в рамках национальных проектов. Об этом сообщил министр финансов Якутии Валерий Жондоров во время прямого эфира в социальной сети Инстаграм.
В настоящее время уже введено 76 объектов. До конца 2021 года планируется ввести ещё 11 объектов. Оставшиеся 13 планируется закончить в 2022 году.
Как отметил министр, в государственных программах на строительство объектов в следующем году предусмотрено финансирование на общую сумму 2,9 млрд рублей.
Среди объектов – школы, сады, больницы, спортивные учреждения. Это детский сад в селе Верхневилюйск, республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи в Якутске, Ленский технологический техникум, школа-сад в селе Туора-Кюель, школа на 990 мест в Якутске, физкультурно-оздоровительный комплекс с катком в Алдане, поселке Чульман и Якутске, спальный корпус для стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в Олекминске, Многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс, стадион на 1000 мест в селе Борогонцы, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба и больничный комплекс в Вилюйске.
Напомним, Глава Якутии Айсен Николаев в своём послании Госсобранию (Ил Тумэн) РС (Я) отмечал, что по всей республике к юбилею ЯАССР будут построены новые жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры и спорта, отремонтированы дороги, созданы современные общественные пространства.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Победители первенства Якутии получат по 25 тысяч рублей
Случаи мошенничества с перегоном машин из-за рубежа участились в мессенджерах
В Якутске лед «запер» уток: около 20 птиц не могут улететь на юг
Эдгар Васильев из Вилюйска этим летом стал сенсацией гонок на FPV-дронах
В Якутии отмечают 75-летие со дня рождения видного государственного и политического деятеля
Спасатели и полиция ищут пропавшего в районе Вилюйского тракта в Якутске