Categories: Общество

К 100-летию «Холбоса» презентовали книгу и открыли музей

В этом году союз кооперативов «Холбос» отмечает свой столетний юбилей.  Сегодня, 19 декабря, состоялась презентация книги, которая является экскурсом в историю кооператива, а также нового музея, посвященного истории кооперации в Якутии.


«Наш союз при смене властей сохранил свое и изначальное название, и свое значение. Кооператив хранит память о своей богатой истории. Именно поэтому мы к её юбилею презентуем книгу и открываем музей», — рассказал ЯСИА председатель совета союза потребительских обществ «Холбос» Петр Мишкин.

Работа над книгой заняла год, автором является один из ветеранов кооператива Наталья Попова. Тираж – 1000 экземпляров. В сборе информации помогали улусные подразделения организации, нынешние и бывшие сотрудники. В книге отображена не только история становления первого якутского кооператива, но также его планы и стратегия развития в будущем.

«В данный момент мы ищем поддержку у правительства. Сейчас мы продвигаем в Государственном собрании республики закон о государственной поддержке и стимулировании потребительской кооперации в сельских поселениях, который будет обсуждаться на пленарном заседании», — отметил председатель совета СПО «Холбос».

Сегодня же был открыт музей «Холбоса». Здесь собраны образцы продукции, которую поставлял кооператив, документы и личные предметы сотрудников разных лет. Все предметы экспозиции ранее хранились в Якутском музее им. Ем. Ярославского.

Recent Posts

  • Главное
  • Происшествия

В Якутии с начала октября произошло 16 возгораний в гаражах

Один человек погиб

18.10.2025
  • Главное
  • ЖКХ

Собственников квартир предупредили о двойных платежах в квитанциях ЖКУ

Куда чаще всего внедряют дублирующие платежи и как их обнаружить

18.10.2025
  • Основное
  • Транспорт

В Якутске возобновилось движение автобусов по улице Курнатовского

В Якутске с 18 октября в связи с завершением ремонтных дорожных работ на улице Севастопольская…

18.10.2025
  • Главное
  • Спорт

Якутянин победил на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе

Дополнительно сборная завоевала две серебряные и четыре бронзовые медали

18.10.2025
  • Главное
  • Сельское хозяйство

В Оленекском районе нашли стадо из 900 оленей, разбежавшееся из-за волков

Но, помимо волков, сегодня существует и другая угроза - дикие олени

18.10.2025
  • Инфраструктура

Закон о развитии инфраструктуры в электроэнергетике могут принять в 2026 году

Этот документ крайне важен для всей отрасли, сообщил председатель комиссии Госсовета по направлению "Энергетика" Айсен…

18.10.2025