Categories: Главное Общество

Изделия Василия Попова-Бааха Уус стали лучшими на выставке «Клинок — традиции и современность»

Известный кузнец живет в селе Мырыла

Изделия Василия Попова-Бааха Уус из Чурапчинского улуса заняли первое место на 42-й Международной выставке «Клинок — традиции и современность» в Москве, сообщает пресс-центр администрации Чурапчинского улуса.

«Мы очень рады победе нашего земляка, известного кузнеца  Василия Попова-Бааха Уус.  Он один из немногих в республике, который получил из рук самого Мандара Ууса звание «Дархан Уус». Такое звание даётся лишь тем, кто является истинным преемником традиционного якутского кузнечного дела», — отметил глава улуса Андрей Ноговицын.

Василий Попов-Бааха Уус живет в селе Мырыла. Еще со школьных лет он начал мастерить по дереву, металлу. Диплом кузнеца получил в Чурапче. Разносторонний мастер может делать ножи, батыйа, ножницы, любую утварь для дома, убранство для лошадей. Начинал с ювелирных украшений, работал в Якутске в ювелирной компании. Любит делать якутские ножи. Обращаться с грубым металлом, камнями, рудой Бааха учился у самого Мандара Ууса. После этого построил себе кузницу, дом и начал серьезно работать.

Международная выставка «Клинок — традиции и современность» проводится при поддержке Департамента музеев министерства культуры Российской Федерации. Кузнецы участвуют в различных испытаниях произведенных ими изделий, конкурсах, сценических постановках и каскадерских показах, а также продают свой товар.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Фото и видео: праздничный фейерверк в честь 80-летия Великой Победы

Праздничный фейерверк длился более 15 минут

09.05.2025
  • Главное
  • Фото Якутии

Фоторепортаж ЯСИА с празднования 80-летия Великой Победы в Якутске

День Победы, Бессмертный полк и праздничные мероприятия - в фоторепортаже ЯСИА

09.05.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 10 мая 2025 года для всех знаков зодиака

Суббота идеально подходит для общения и творческих занятий

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Храм-памятник защитникам Отечества освятили в Якутии в День Победы

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил собравшихся с 80-летием Победы и подчеркнул символическую значимость события

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Видео. Пролетом авиации и триколором на небе над Москвой завершился парад Победы

Всего в параде Победы приняли участие 11,5 тысяч военнослужащих

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Выступление Владимира Путина на параде Победы. Главное

Речь президента страны длилась около 10 минут

09.05.2025