Айсен Николаев поручил ускорить экспертизы
Фото: Мария Васильева, ЯСИА
Исторические памятники архитектуры восстановят в Якутске к 400-летию города и к 400-летию вхождения республики в состав Российского государства. О планах восстановления доложили главе Якутии Айсену Николаеву в ходе совещания 5 мая.
Так, планируется восстановить прежний облик зданий шахты Шергина, Якутского реального училища, Якутского Троицкого кафедрального собора, Якутской городской мужской прогимназии, а также создать историческую зону «Якутск деревянный. Залог».
Айсен Николаев поручил ускорить экспертизы, а после внести планы по восстановлению ему на утверждение. Также глава региона отметил необходимость создания мастер-плана проекта «Якутск деревянный. Залог» в сжатые сроки, где будут разработаны концептуальные решения.
Для полноценного развития зоны, по его словам, нужно не только сохранить её исторический облик, но и учесть инфраструктуру.
В заключение Николаев добавил, что старинные здания – это замершая память о прошлом, они несут в себе дух прошедших времен и красоту. Эта память помогает ценить настоящее и ещё лучше строить будущее.
В рамках мероприятия запланированы мастер-классы, консультации и карьерные тренинги
Мероприятие пройдет в рамках Дней армейской культуры в Якутии
В столице республики 24 июня произошло девять ДТП
Среди мужчин бронзовую медаль команде Якутии принёс Иван Токусаров
На объекте выполнены подготовительные работы и установлено водопропускное сооружение с укреплением
Жаркая погода будет сопровождаться кратковременными дождями с грозами