Categories: Главное Транспорт

Испытание холодом проходит в Якутии вертолет Ми-171А3

Полигоном для сертификационных испытаний выступил аэропорт Якутска

Аэропорт Якутска выступил полигоном для сертификационных испытаний новейшего вертолета Ми-171А3 в экстремальных условиях.

Вертолет Ми-171А3 создан АО «Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова» для работы в суровых арктических условиях на морских платформах.

Главная задача испытаний в Якутии — подтверждение надежности работы систем при экстремально низких температурах. Специалисты проведут около 40-50 полетов на различных режимах, тщательно проверяя все системы воздушного судна.

«Выбор нашей воздушной гавани обусловлен ее многолетним опытом проведения подобных испытаний в условиях низких температур. В рамках испытаний в Якутске эксперты проведут тщательную проверку всех узлов и агрегатов воздушного судна, включая работу двигателей в условиях арктического холода; системы управления и авионику; надежность топливной и гидравлической систем», — отметили в аэропорту Якутска.

Многоцелевой вертолет Ми-171А3 создан для обслуживания удаленных труднодоступных объектов. Все компоненты воздушного судна — российского производства. Вертолет может эксплуатироваться в широком диапазоне климатических условий, в том числе в Арктике.

Recent Posts

  • Общество

Якутский бизнес обучат торговле на международных маркетплейсах

Эксперты разберут базовые шаги для старта

16.01.2026
  • Главное
  • Спорт

В Якутске открылась выставка в честь 75-летия Александра Иванова

В этом году также исполняется 50 лет триумфу якутских борцов на Олимпийских играх в Монреале

16.01.2026
  • Общество

В Якутии численность занятых в сфере МСП планируется увеличить до 140 тысяч человек

По данным за 2025 год, в сфере МСП в регионе уже заняты 134,6 тысячи человек

16.01.2026
  • Общество

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

СберАналитика подвела итоги 2025 года со Сбером в рынке общепита и назвала главные драйверы роста

16.01.2026
  • Образование

Для театров Якутии готовят кадры по целевым направлениям

Будущие артисты обучаются в студиях при театральных институтах страны

16.01.2026
  • Главное
  • Промышленность

Якутия заняла первое место в ДФО по добыче полезных ископаемых

В Якутии объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по виду деятельности «Добыча…

16.01.2026