Categories: Общество

Иркутская нефтяная компания досрочно выполнила все условия соглашения с Якутией в 2018 году

Иркутская нефтяная компания продолжает наращивать объемы социальной поддержки на территориях присутствия.


В рамках соглашения о социально-экономическом развитии Якутии в 2018 году Иркутская нефтяная компания перечислила более шести млн рублей на реализацию ряда социально-ориентированных проектов в Мирнинском, Ленском, Сунтарском районах и столице республики.

Компания ведет открытый диалог с местными сообществами, ежегодно проводит встречи с жителями городов Ленск, Мирный, сел Тас-Юрях, Сунтар, Тойбохой, Арылах и охотниками родовых общин. В частности, в этом году в Мирнинском районе была оказана поддержка шести родовым общинам: Ботуобуя, Сокукаан, Чуана, Туой-Хая, Джункун и Ыал. За счет средств компании было приобретено оборудование для дома культуры села Тас-Юрях и спортивного комплекса села Арылах.

Кроме того, компания помогла оснастить оборудованием муниципальное бюджетное учреждение «Социально-культурный центр «Кыталык» Тойбохойского наслега Сунтарского улуса и дом народного творчества управления культуры и молодежной политики в городе Ленске. Были пожертвованы средства Национальному театру танца Республики Саха (Якутия) и ГБУ Республики Саха (Якутия) Природному парку «Живые алмазы Якутии» в Мирнинском районе. Также компания поддержала республиканскую экологическую акцию «Природа и мы» — комплексный проект, включающий массовые практические природоохранные и эколого-просветительские мероприятия, направленные на формирование экологической культуры, пропаганду охраны окружающей среды.

Впервые в этом году при поддержке ИНК Якутия присоединилась к общероссийской акции – театральному фестивалю «Северный десант». В июне в городах Ленске, Мирном и селе Тас-Юрях с творческими вечерами побывали заслуженные артисты России Эвклид Кюрдзидис и Светлана Тома, народная артистка Грузии Ия Нинидзе и актер Александр Носик. В сентябре в столице республики также при поддержке ИНК открылась экспозиция общероссийского фотофестиваля «Первозданная Россия».

Соглашение между ООО «ИНК» и правительством Республики Саха (Якутия) впервые было заключено в 2016 году и предусматривает сотрудничество в сфере занятости населения и экологической безопасности. Обе стороны декларируют намерение придерживаться единой политики по развитию республиканской нефтегазодобывающей отрасли.

Recent Posts

  • Промышленность

Якутия занимает пятое место на Дальнем Востоке по индексу промышленного производства

Добыча полезных ископаемых выросла на 5,2%, обрабатывающие производства увеличили объемы выпуска продукции на 10,8%

07.07.2025
  • Общество

Путин вручил награды лауреатам премии «Все для Победы!»

Церемония прошла в национальном центре «Россия» 6 июля

07.07.2025
  • Общество

Якутские конфеты «Сказки Туймаады» получили престижный сертификат «Сделано в России»

Сертификат подтверждает, что конфеты соответствуют всем российским стандартам качества

07.07.2025
  • Избранное
  • Традиции

День Петра и Февронии, 8 июля: что можно и нельзя делать, приметы

Святые Петр и Феврония считаются примером верной и непоколебимой любви, которая преодолевает все преграды

07.07.2025
  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о перерасчете стажа многодетных с учетом всех детей

Документ опубликован в электронной базе палаты 7 июля

07.07.2025
  • Культура

В Якутске показали премьеру фильма «Подари мне цветы»

Режиссер Василий Слепцов рассказал о задумке своего фильма

07.07.2025