Categories: Интересное Спорт

Иппон со сломанным пальцем: Якутянка героически завоевала медаль первенства России

В Назрани, столице Ингушетии, завершилось первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года. На протяжении четырех дней более 600 спортсменов боролись за право стать лучшими. В весовой категории до 78 кг воспитанница Училища олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева Ольга Лихота героически взяла бронзовую медаль, сообщает Sportyakutia.ru.


Состязания прошли в спортивном комплекс «Магас» имени Берда Евлоева. В первенстве России принимали участие спортсмены 1999-2001 годов рождения, завоевавшие это право по итогам отборочных соревнований в федеральных округах. Медали были разыграны в восьми весовых категориях у юниоров и восьми — у юниорок.

В последний день первенства, 25 ноября, в весовой категории до 78 кг воспитанница Училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева Ольга Лихота героически взяла бронзовую медаль соревнований.

Так, в поединке за третье место против Анастасии Нужненковой из Ростовской области у нее произошел вывих пальца на левой руке. Возобновить борьбу после помощи врачей Оля смогла, почти не используя поврежденную руку. Однако на третьей минуте провела бросок, оцененный судьей на «иппон».

«Сама не знаю, как получилось. Сейчас думаю, что из-за болевого шока, но тогда не понимала, что происходит», — рассказала Ольга Лихота после церемонии награждения. За отважный поступок якутянка получила заслуженную порцию аплодисментов от зрителей.

Всего на татами первенства России подопечная тренера Дамдина Гомбодоржа провела пять схваток. Свой первый поединок Ольга Лихота уступила будущей победительнице турнира Дине Гизатулиной из Челябинской области. И представьте только, чтобы зацепиться далее за медаль соревнований, ей нужно было пробиться через сито утешительных схваток. Но Лихота справилась со сложной задачей, поочередно выиграв у Натальи Тарасовой из Ульяновска, Валерии Кандауровой из Усть-Лабинска, Ангелины Нагабедян из Краснодара. А в бронзовом финале, как указано выше, якутянка победила Анастасию Нужненкову из Ростова-на-Дону.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024