Categories: Основное Промышленность

Инвестиции в геологоразведку Арктики в 2021 году составили 175 млрд рублей

Об этом сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии Александр Козлов

Инвестиции в геологоразведочные проекты в Арктике в прошлом году составили порядка 175 млрд рублей. Об этом сообщил глава министерства природных ресурсов и экологии Александр Козлов на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития Арктической зоны, передает ЯСИА.

«В прошлом году государство и бизнес вложили в арктическую геологоразведку 163 миллиарда рублей по углеводородному сырью, почти 12 миллиардов – по твёрдым полезным ископаемым. В этом году уже началась геологоразведка на таких крупных площадях, как Курантаевская в Мурманской области – титан, Деленкирская – золото и Депутатская – серебро в Якутии», — сказал Александр Козлов.

Глава Минприроды РФ предложил также снизить рентный коэффициент к ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для стратегического сырья с 3,5 до 1 при расчете разовых платежей за право пользования недрами, которые недропользователи выплачивают по итогам аукционов.

Козлов отметил, что облегчение налоговой нагрузки на разовые платежи за пользование недрами коснется арктических месторождений лития, молибдена, бериллия, тантала, ниобия и редкоземельных металлов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Образование

Расширен функционал суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Через Госуслуги можно будет подать документы в колледжи и техникумы, работающие при вузах

17.03.2025
  • Главное
  • Общество

Путин направил приветствие участникам фестиваля «Муус Устар»

На очный этап молодежного фестиваля в Якутск прибудут около трёх тысяч участников

17.03.2025
  • Здоровье

Мобильные доктора побывали в 16 районах Якутии с начала года

В ближайшее время врачи планируют выехать в Среднеколымский, Анабарский и Усть-Янский районы

17.03.2025
  • Общество

В Якутии стартовал региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

В этом году чемпионат проходит под девизом «Нет предела — действуй смело!»

17.03.2025
  • Безопасность

Правительственный час по подготовке к весеннему половодью состоится в Ил Тумэне

В прошлом году от весеннего и летне-осенних паводков пострадали 28 населенных пунктов в семи районах…

17.03.2025
  • Главное
  • Погода

О сильном снегопаде в Якутии предупредили синоптики

При этом в юго-западных районах потеплеет до +5 градусов

17.03.2025