Categories: Промышленность

Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9%

Индекс промышленного производства Якутии за январь-февраль 2024 года составил 112,9%. Об этом  сегодня сообщил председатель правительства Якутии Кирилл Бычков  на форуме «Горнодобывающая промышленность: инвестиционные проекты и меры поддержки».

«Индекс промышленного производства растет благодаря горнодобывающим компаниям и поколениям геологов, которые совершили сотни открытий в Якутии в прошлом столетии. Проекты, реализуемые сегодня в республике, призваны стать уникальными в своем роде и передовыми не только на территории Дальнего Востока, но и в мире», – отметил Кирилл Бычков.

Премьер Якутии представил региональные механизмы поддержки горнодобывающей отрасли, а также предложения по развитию инвестиционной привлекательности проектов горнодобывающей промышленности региона.

«С целью эффективной и ускоренной разработки месторождений в Якутии сформирован кластерный подход, который учитывает потребность инвестиционных проектов в энергетической, транспортной и социальной инфраструктуре. Создаются точки роста: Северо-Восточная горнорудная провинция, Депутатский минерально-сырьевой центр (Кючусский кластер) со строительством первой на Крайнем Севере атомной станции малой мощности, Алданский промышленный кластер,Якутский центр газо- и нефтедобычи», – сказал премьер Якутии.

Кирилл Бычков отметил важность для прорывного развития горнодобывающей промышленности Якутии обеспечения геологоразведочных работ на перспективных площадях в рамках II этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды».

«Реализация федерального проекта принесет значительный эффект для развития республики и страны. Бюджетная эффективность объектов геологоразведочных работ по республике составляет более 2 трлн руб. Ожидаемый объем инвестиций более 1 трлн руб. Также будет создано порядка 30 тыс. новых рабочих мест. Проведение работ на данных участках недр даст толчок для создания новых инвестпроектов, будет способствовать развитию Северного морского пути и увеличит ресурсную базу для импортозамещения», – заявил Кирилл Бычков.

В работе  форума «Горнодобывающая промышленность: инвестиционные проекты и меры поддержки»  в Москве принимают участие крупнейшие горнодобывающие компании, производители горно-шахтного оборудования и техники, лидеры рынка. В этом году упор деловой программы Форума  сделан на мерах государственной поддержки проектов горнодобывающих компаний, развитии новых маршрутов перевозок в Восточном направлении, готовности инфраструктуры Восточного полигона ответить запросам металлургических и горнодобывающих компаний, наращивании технологического и цифрового суверенитета, достижении эффективных показателей программ устойчивого развития на производствах и коррекции уже внедренных стратегий с учетом изменившихся внешних факторов.

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Пакистан станет местом проведения чемпионата Азии по мас-рестлингу

Параллельно пройдет первенство Азии среди юношей и девушек

11.01.2026
  • Происшествия

Семь техногенных пожаров произошло в Якутии за сутки

На тушение привлекались 97 специалистов и 22 единицы техники

11.01.2026
  • ЖКХ

Более 8 тысяч многодетных семей в Якутии получили льготу на оплату коммунальных услуг в 2025 году

Одновременно в регионе действуют и другие меры поддержки в сфере ЖКУ.

11.01.2026
  • Главное
  • Происшествия

Убийство, побои и угон автомобиля: сводка происшествий в Якутии за сутки

Сводка дежурного прокурора

11.01.2026
  • Основное
  • Экология

Виновных в разливе сточных вод на озеро Талое привлекут к ответственности

Авария произошла из-за засора системы водоотведения здания по адресу ул. Кирова, 18а

11.01.2026
  • Главное
  • Общество

Обнаруженные на месте строительства Ленского моста артефакты покажут в Якутии

Всего было найдено свыше 1 тыс. артефактов

11.01.2026