Categories: Главное Политика

Ил Тумэн согласовал Владимира Солодова на пост председателя правительства Якутии

"За" проголосовал 51 депутат, "против" - 8

Народные депутаты Ил Тумэн на втором пленарном заседании 18 октября дали согласие главе республики Айсену Николаеву на назначение Владимира Солодова на должность председателя правительства Якутии.


«За» проголосовал 51 депутат, «против» — 8.

«Владимира Солодова отличает системное мышление, глубокое понимание социально-экономических процессов, происходящих в республике, ответственность и широта компетенций, что он уже подтвердил, исполняя обязанности председателя правительства», – сказал Айсен Николаев, представляя депутатскому корпусу кандидатуру Владимира Солодова на пост премьер-министра.

Глава отметил профессиональный опыт работы Владимира Солодова во внедрении современных технологий государственного управления на федеральном уровне. Под его руководством были осуществлены крупные проекты Агентства стратегических инициатив при президенте РФ, в том числе и в нашей республике. В 2015 году, являясь заместителем полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, курировал вопросы социальной и экономической политики, реализацию общественных проектов. «За этот период прекрасно узнал как Дальний Восток, так и нашу республику. Все крупные инвестиционные проекты, которые сегодня реализуются в республике, прошли при его непосредственном участии», – сказал Айсен Николаев.

С июня 2018 года Владимир Солодов исполняет обязанности председателя правительства республики. Айсен Николаев отметил, что Солодов с первых же дней без промедления взял в свои руки координацию действий правительства в решении самых острых проблем, в том числе по ликвидации последствий сильнейшего за последние годы наводнения. По словам главы республики, благодаря слаженной и оперативной работе, взаимодействию с федеральным правительством удалось как никогда рано привлечь необходимые средства из федерального бюджета, организовать восстановительные работы, оказать помощь пострадавшему населению и без потерь войти в отопительный сезон.

Также Айсен Николаев особо отметил работу по урегулированию сложившейся ситуации с государственным бюджетом республики и повышению эффективности использования бюджетных средств и участию республики в национальных проектах.

«В целом за этот короткий период положительными результатами подтвердил высокий уровень руководителя и профессионала», – подчеркнул Айсен Николаев.

Владимир Солодов выразил признательность главе Якутии за высокое доверие и предложение возглавить правительство республики и внесение кандидатуры на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн). Он отметил, что избрание председателем правительства одного из самых крупных и перспективных регионов на Дальнем Востоке и во всей РФ, это не только большая честь, но и огромная ответственность. «Последние годы моей профессиональной деятельности были связаны с работой в команде Юрия Петровича Трутнева по обеспечению опережающего развития Дальнего Востока и отстаиванию интересов дальневосточников на федеральном уровне. Я буду рад применить полученный опыт и профессиональные навыки в крупнейшем регионе Дальнего Востока и нашей страны», – сказал он.

По итогам тайного голосования кандидатуру Владимира Солодова поддержал 51 народный депутат, против проголосовали восемь парламентариев.
Спикер якутского парламента Пётр Гоголев поздравил Владимира Солодова с получением согласия на назначение на ответственную должность и от имени депутатского корпуса пожелал успешной работы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Главное
  • Промышленность

Римма Фатуллаева: «Мы вносим скромный вклад в большое развитие Якутии и России»

Номинант премии «Человек труда» Якутии рассказала о том, как однажды кардинально изменила свою жизнь

27.04.2024
  • Общество
  • Основное

В Якутске на площади Дружбы народов станцевали осуохай в честь Дня республики

К традиционному хороводу присоединились представители власти и общественности республики

27.04.2024
  • Культура

В День республики презентовали отрывок саундтрека к фильму «Карина»

Исполнила песню Июлина Попова

27.04.2024
  • Общество

Степан Саргыдаев: «Наша задача - увековечить память о людях, стоявших у истоков создания республики»

Глава Чурапчинского района подчеркнул, что развитие Якутии сегодня - следствие создания государственности

27.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака

Звезды гороскопа с удвоенной силой будут склонять к осторожности

27.04.2024
  • Общество

Что можно и нельзя делать 28 апреля 2024 года

В народном календаре 28 апреля отмечается Пудов день

27.04.2024