Categories: Здоровье

Хирургическое отделение Верхоянской ЦРБ переедет в новое здание в 2024 году

Капитальный ремонт объекта идет по программе модернизации первичного звена здравоохранения

В Верхоянском районе в 2024 году ожидается ввод старого здания роддома после капитального ремонта. В обновленных помещениях расположится хирургическое отделение центральной районной больницы. Врачи переедут туда из деревянного строения, сообщает пресс-служба Минздрава Якутии.

Верхоянская ЦРБ — один из филиалов Республиканского центра медицины катастроф. Сюда рейсами санитарной авиации доставляют тяжелых больных из Усть-Янского, Эвено-Бытантайского и Булунского районов.

С вводом нового здания для хирургической службы качество оказания экстренной медицинской помощи выйдет на новый уровень, уверены в Минздраве республики.

«В этом наша хирургия нуждалась давно. Дело в том, что сейчас стационар находится в деревянном здании, которое уже давно не отвечает современным требованиям», — отметила заместитель по оргметодработе главного врача Верхоянской ЦРБ Оксана Бабенко.

По словам заместителя главврача, возможность для переезда в новое помещение появилась после того, как в Батагае открыли новый больничный комплекс. Туда переехал районный перинатальный центр, а в его старом здании решили разместить хирургическое отделение больницы.

На реконструкцию здания в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Верхоянская ЦРБ получит 22 млн рублей. Первый транш в 5 млн рублей состоялся в 2022 году, в этом году на капремонт выделено 7 млн, еще 10 млн направят в 2024 году.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным и рассчитанного до 2024 года включительно.

Recent Posts

  • Культура

11 якутян стали победителями программы «Земский работник культуры»

Они получат по два миллиона рублей и будут работать в учреждениях культуры республики

01.09.2025
  • Криминал

В Якутске молодой человек похитил около 60 тысяч рублей с утерянной карты

В Якутске сотрудниками полиции задержан подозреваемый в краже денег с банковской карты

01.09.2025
  • Образование

Вице-премьер Якутии поздравил учеников Физико-технического лицея с Днём знаний

В 2025 году 78% выпускников лицея поступили на бюджетные места в ведущие университеты страны

01.09.2025
  • Происшествия

Более 80 правонарушителей задержали росгвардейцы в Якутии за неделю

Всего росгвардейцы осуществили 105 выездов по сигналам тревоги

01.09.2025
  • Происшествия

За выходные в Якутске произошло 22 ДТП, шесть человек получили травмы

Обзор дорожных происшествий в Якутске за прошедшие выходные

01.09.2025
  • Образование

Альберт Семенов поздравил педагогов и учащихся с открытием корпуса Саха-политехнического лицея

Он выразил уверенность, что новый пристрой станет новой точкой роста для всего лицея

01.09.2025