Хапсагаисты Иван Семенов и Никита Хабаров стали абсолютными чемпионами турнира братьев Ноговицыных

Оба спортсмена получили от организаторов по сто тысяч рублей
19:44, 13 ноября 2022

Победами кобяйца Ивана Семенова и нюрбинца Никиты Хабарова на абсолютном первенстве по хапсагаю завершился турнир на призы братьев Ноговицыных. Оба спортсмена получили от организаторов по сто тысяч рублей, сообщает ЯСИА.

Турнир братьев Ноговицыных, который стал первым в новом сезоне, собрал 305 участников почти со всей республики. Администрация Верхоянского улуса выставила в качестве призов по сто тысяч рублей абсолютным чемпионам.

Большое количество участников создало серьезную конкуренцию в весовых категориях. Так, среди борцов до 75 кг выступили 93 спортсмена. Здесь победителем вышел абсолютный чемпион республики Рустам Прокопьев, доказав свой уровень мастерства. В финале он выиграл схватку у Ньургуна Прокопьева из Мирнинского района. Третье место завоевал Семен Владимиров из Таттинского улуса.

Среди участников до 65 кг собралось 84 борца, в финал без единого поражения дошли представитель ЧГИФКиС Айсен Поскачин и Юрий Сыромятников из Томпонского улуса. Но здесь победа досталась спортсмену из института.

В наилегчайшем весе до 57 кг победил Егор Находкин из Верхоянского улуса, до 85 кг — Константин Власов из Мегино-Кангаласского района, вилюйский мастер Николай Николаев первенствовал в категории до 95 кг. А среди супертяжеловесов Андрей Аронов из Мирного не нашел себе равных, одержав победу в финале над Иваном Алексеевым, легендарный Увар Тимофеев в этот раз занял третье место.

За абсолютное первенство в весе до 75 кг сразились 34 борца. По итогам пяти кругов до финала дошли Алексей Данилов из Мирного и Иван Семенов из Кобяйского улуса. Борьба за главный приз шла почти до конца положенного времени, а в последний момент смог одержать победу кобяйский борец.

В абсолютке среди тяжеловесов боролись 16 участников, из них десять являлись мастерами спорта по хапсагаю. Несмотря на острую конкуренцию, абсолютным чемпионом стал Никита Хабаров. В финале ему противостоял Олег Чернов из Якутска. Нюрбинец опережал соперника по баллам, Хабаров грамотно отразил атаку столичного борца и бросил на ковер.