25 февраля
  • -27°
  • $ 88,21
  • 92,52

«Халтура или инновации»: якутяне поделились своим мнением о нейросетях

27% опрошенных якутян считают работу, выполненную с помощью нейросетей, высококачественной
«Халтура или инновации»: якутяне поделились своим мнением о нейросетях
Фото: Саргын Скрябин, ЯСИА

Общество не имеет единого мнения относительно качества работы, выполненной с использованием искусственного интеллекта. Сервис по поиску высокооплачиваемых вакансий SuperJob проводит мониторинг отношения людей к нейронным сетям в профессиональной среде. В опросе приняли участие представители экономически активного населения Якутска.

27% опрошенных якутян считают работу, выполненную с помощью нейросетей, высококачественной, столько же (27%) оценили её как халтуру. 46% горожан затрудняются с оценкой, высказывая мнение, что всё зависит от того, кто управляет данными процессами: «Это может привести к безработице в будущем, и потому мы в конфронтации»; «Стандартные фразы, заимствованные из Интернета, часто оказываются плагиатом чужих текстов. Но нейросети прекрасно обрабатывают большие объёмы информации».

Мужчины чаще критикуют ИИ, указывая на неточности и неспособность к профессиональной деятельности в специфических областях: «На данный момент результаты ИИ не всегда верны и точны»; «В моей области (проектирование) он — профан».

С увеличением дохода респонденты становятся более скептически настроенными. Граждане с высшим образованием критикуют результаты работы ИИ чаще, чем те, кто имеет среднее профессиональное образование.

Между тем 3 из 10 респондентов младше 35 лет выступают в поддержку использования нейросетей, подчеркивая их эффективность в решении однотипных задач и автоматизации процессов: «Работа значительно ускоряется и упрощается»; «Рутинные задачи и оптимизация простых действий»; «Простые тексты нейросеть создаёт лучше, чем большинство начинающих SMM-специалистов». Выглядит так, что молодежь успешно находит общий язык с ИИ: «Это отличная помощь, но проверка и принятие результата остаются за мной».

Читайте также:

Нейросети в подборе персонала уже применяют 8% рекрутеров Якутска

Зарплата и адекватное руководство: якутяне назвали ключевые факторы выбора работы

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее