Первый этап Кубка Якутии стартовал 17 августа в городе Алдане в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта. На открытом чемпионате и первенстве среди взрослых и учащихся по лыжероллерам и кроссу собрались спортсмены разных возрастов со всех уголков республики и не только – гости из Хабаровского края, проходившие здесь летние сборы, также участвовали в соревнованиях и боролись за звания чемпионов.
Председатель Федерации лыжных гонок Якутии Семен Иванов традиционно посетил соревнования и поддержал начинающих спортсменов. Немало напутственных и теплых слов было сказано на открытии чемпионата заместителем руководителя Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Аграфеной Поротовой. Она поздравила всех с началом сезона 2017-2018 соревновательного года, года под эгидой зимних Олимпийских игр-2018 в Южной Корее и первых Международных зимних игр «Дети Азии» в Сахалине и пожелала всем спортсменам сил и успехов.
18 августа, в первый день соревнований, спортсмены пробежали кросс по затуманенной трассе, что вряд ли сбило их с пути к победе. 19 и 20 августа спортсмены уже на лыжероллерах боролись за призовые места на дистанции 2, 3, 6 и 10 км.
Благодаря слаженной организаторской работе инструкторов и методистов обошлось без травм и недочетов.
Результаты соревнований (18 августа — кросс):
Девочки 2004-2008 г.р. Дистанция 2 км
I место Петрова Регина, п. Чульман
II место Николаева Елена, п. Нижний — Куранах
III место Коротких Арина, г. Алдан
Мальчики 2004-2008 г.р. Дистанция 2 км
I место Рау Роман, г. Алдан
II место Хромов Артем, г. Алдан
III место Процук Александр, п. Чульман
Девушки 2002-2003 г.р. Дистанция 2 км
I место Бутенко Анастасия, г. Нерюнгри
II место Пономаренко Светлана, г. Алдан
III место Кулешова Екатерина, РСДЮСШОР п. Чульман
Юноши 2002-2003 г.р. Дистанция 3 км
I место Ещенко Максим, Хабаровский край
II место Железняков Сергей, г. Нерюнгри
III место Максимов Николай, Амгинский улус
Девушки 2000-2001 г.р. Дистанция 3 км
I место Федотова Надежда, РСДЮСШОР г. Алдан
II место Петрова Алена, г. Нерюнгри
III место Юдакова Злата, РСДЮСШОР г. Алдан
Юноши 2000-2001 г.р. Дистанция 5 км
I место Тищенко Семён, Хабаровский край
II место Шубин Константин, РСДЮСШОР Хангаласский улус
III место Зданович Дмитрий, Хабаровский край
Юниорки 1998-1999 г.р. Дистанция 3 км
I место Максимова Алина, г. Якутск
II место Петрова Аина, г. Якутск – с. Хатассы
III место Игнатьева Татьяна, Намский улус
Юниоры 1998-1999 г.р. Дистанция 5 км
I место Захаров Илларион, г. Якутск
II место Немов Артем, Хабаровский край
III место Макаров Никита, г. Якутск
Женщины 1997 г.р. и старше Дистанция 3 км
I место Егорова Ирина, Мегино-Кангаласский улус
II место Пономаренко Ирина, г. Алдан
III место Табарова Бунавша, г. Ленск
Мужчины 1997 г.р. и старше Дистанция 5 км
I место Синицкий Анатолий, г. Нерюнгри
II место Кустов Иван, Сахалинская область
III место Оспельников Максим, Хабаровский край
Результаты соревнований (19 августа – лыжероллеры):
Девочки 2004-2008 г.р. Дистанция 2 км Свободный стиль
I место Петрова Регина, п. Чульман
II место Бронникова Людмила, г. Нерюнгри Спорт-Плюс
III место Сафронова Дарья, г. Алдан
Мальчики 2004-2008 г.р. Дистанция 2 км Свободный стиль
I место Майдола Прохор, п. Чульман
II место Процук Александр, п. Чульман
III место Викторов Семён, г. Нерюнгри Спорт-Плюс
Девушки 2002-2003 г.р. Дистанция 3 км Классический стиль
I место Стуканева Мари, г. Алдан
II место Бутенко Анастасия, г. Нерюнгри
III место Абсатарова Альбина, РСДЮСШОР п. Чульман
Юноши 2002-2003 г.р. Дистанция 6 км Классический стиль
I место Юдаков Влас, РСДЮСШОР г. Алдан
II место Заворотных Илья, г. Алдан
III место Парфенов Владислав, г. Алдан
Девушки 2000-2001 г.р. Дистанция 6 км Классический стиль
I место Федотова Надежда, РСДЮСШОР г. Алдан
II место Юдакова Злата, РСДЮСШОР г. Алдан
III место Большакова Анна, Хабаровский край
Юноши 2000-2001 г.р. Дистанция 10 км Классический стиль
I место Зыков Николай, г. Якутск
II место Шубин Константин, РСДЮСШОР Хангаласский улус
III место Мыльников Денис, г. Алдан
Юниорки 1998-1999 г.р. Дистанция 6 км Классический стиль
I место Максимова Алина, г. Якутск
II место Петрова Аина, г. Якутск-с. Хатассы
Юниоры 1998-1999 г.р. Дистанция 10 км Классический стиль
I место Захаров Илларион, г. Якутск
II место Немов Артем, Хабаровский край
III место Григорьев Федор, Хангаласский улус
Женщины 1997 г.р. и старше Дистанция 6 км Классический стиль
I место Егорова Ирина, Мегино-Кангаласский улус
Мужчины 1997 г.р. и старше Дистанция 10 км Классический стиль
I место Синицкий Анатолий, г. Нерюнгри
II место Шохирев Дмитрий, Хабаровский край
III место Тайшин Петр, г. Якутск
Результаты соревнований (20 августа — лыжероллеры):
Девочки 2004-2008 г.р. Дистанция 2 км Классический стиль
I место Петрова Регина, п. Чульман
II место Бронникова Людмила, г. Нерюнгри Спорт-Плюс
III место Викторова Аделина, п. Чульман
Мальчики 2004-2008 г.р. Дистанция 2 км Классический стиль
I место Майдола Прохор, п. Чульман
II место Процук Александр, п. Чульман
III место Хотяновский Вячеслав, г. Алдан
Девушки 2002-2003 г.р. Дистанция 3 км Свободный стиль
I место Бутенко Анастасия, г. Нерюнгри
II место Пономаренко Светлана, г. Нерюнгри
III место Хабко Екатерина, Хабаровский край
Юноши 2002-2003 г.р. Дистанция 6 км Свободный стиль
I место Парфенов Владислав, г. Алдан
II место Юдаков Влас, РСДЮСШОР г. Алдан
III место Заворотных Илья, г. Алдан
Девушки 2000-2001 г.р. Дистанция 6 км Свободный стиль
I место Федотова Надежда, РСДЮСШОР г. Алдан
II место Юдакова Злата, РСДЮСШОР г. Алдан
III место Большакова Анна, Хабаровский край
Юноши 2000-2001 г.р. Дистанция 10 км Свободный стиль
I место Зыков Николай, г. Якутск
II место Тищенко Семён, Хабаровский Край
III место Шубин Константин, РСДЮСШОР Хангаласский улус
Юниорки 1998-1999 г.р. Дистанция 6 км Свободный стиль
I место Максимова Алина, г. Якутск
II место Петрова Аина, г. Якутск- с. Хатассы
III место Игнатьева Татьяна, Намский улус
Юниоры 1998-1999 г.р. Дистанция 10 км Свободный стиль
I место Немов Артем, Хабаровский край
II место Захаров Илларион, г. Якутск
III место Шестаков Никита, Амгинский улус
Женщины 1997 г.р. и старше Дистанция 6 км Свободный стиль
I место Егорова Ирина, Мегино-Кангаласский улус
II место Табарова Бунафша, Ленский район
Мужчины 1997 г.р. и старше Дистанция 10 км Свободный стиль
I место Соснин Михаил, г. Алдан
II место Кустов Иван, Сахалинская область
II место Синицкий Анатолий, г. Нерюнгри
БИАТЛОН
Девушки 2002-2004 г.р. Дистанция 2 км
I место Кулешова Екатерина, РСДЮСШОР п. Чульман
II место Абсатарова Альбина, РСДЮСШОР п. Чульман
III место Гончарова Марина, РСДЮСШОР п. Чульман
Юноши 2002-2004 г.р. Дистанция 3 км
I место Максимов Николай, Амгинский улус
II место Мячин Константин, Хабаровский край
III место Сухомясов Данил, г. Якутск ДЮСШ №5
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: