Categories: Общество

Госфонд «Защитники Отечества» обеспечивает сопровождение для 4700 якутян

Филиал продолжает работу по организации и оказанию поддержки и помощи ветеранам боевых действий и членам семей участников СВО

Социальными координаторами обеспечивается комплексное сопровождение порядка 4700 граждан, в том числе ветеранов боевых действий, уволенных с военной службы и членов семей участников специальной военной операции. Об этом на брифинге 5 августа сообщил руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Якутии Алексей Александров.

«Филиал продолжает работу по организации и оказанию поддержки и помощи ветеранам боевых действий и членам семей участников СВО. В нашем офисе кроме социальных координаторов ежедневный приём граждан ведут представители Военно-социального центра Минобороны России, специалисты Отделения Социального фонда России по республике, МФЦ, подведомственных учреждений Минтруда, Минздрава, Минобрнауки и Госкомитета занятости РС (Я), а также психолог», – отметил Алексей Александров.

В филиале госфонда оказывается бесплатная юридическая помощь юрисконсультом МФЦ РС(Я), адвокатами Адвокатской палаты РС(Я). По предварительной записи ведётся приём прокурорами Прокуратуры РС(Я) и Военной прокуратуры Якутского гарнизона. Также организован приём граждан сотрудниками Военного комиссариата по г. Якутску. От граждан принимаются заявления на денежные выплаты от членов семей погибших и без вести пропавших. Также члены семей погибших могут получить в филиале удостоверения по ранее поданным заявлениям и справки на получение льгот на коммунальные услуги. Демобилизованные военнослужащие могут подать заявления на получение удостоверения ветерана боевых действий.

«Филиалом госфонда оказывается помощь и содействие членам семей участников СВО, пропавших без вести, по заполнению Розыскных карт, бесплатной сдаче родственниками образцов генетического материала. Обеспечивается оперативное направление документации в уполномоченные органы Министерства обороны России для проведения розыскных мероприятий», – сказал Александров.

По его информации, по вопросам розыска без вести пропавших, в части заполнения Розыскных карт и сдачи ДНК необходимо обратиться к социальному координатору филиала госфонда в районе по месту проживания. В тех районах, где отсутствуют социальные координаторы, необходимо обратиться в администрацию муниципального района, в г. Якутске – в филиал госфонда «Защитники Отечества» по адресу: ул. Ойунского д. 41/1.

Recent Posts

  • Технологии

Мессенджер MAX обеспечивает цифровую безопасность для граждан России

Запуск отечественного мессенджера MAX рассматривается как важный шаг к обеспечению цифровой безопасности россиян. Специалисты в…

08.10.2025
  • Спорт

В Якутии запустят программу «Земский тренер»

Якутия одним из первых регионов страны примет участие в реализации программы

08.10.2025
  • Новости

В Якутске на научно-экспертном форуме обсудят актуальные вопросы развития Арктики

Мероприятие соберёт ведущих учёных, представителей научных институтов и индустриальных партнёров из различных регионов России

08.10.2025
  • Криминал

Жительница Якутска повторно поймана на торговле алкоголь без лицензии

В Якутске возбуждено уголовное дело о повторной продаже алкоголя

08.10.2025
  • Общество

В Якутске стартовал республиканский конкурс «Вожатское сердце Якутии»

На церемонии открытия конкурса собралось 16 команд из разных уголков Якутии

08.10.2025
  • Общество

В Якутске стартовала программа повышения квалификации для муниципальных служащих

В программе — интерактивные лекции, практикумы, деловые игры и работа над проектами

08.10.2025