Госдума приняла налоговый закон из бюджетного пакета
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон из бюджетного пакета, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики. Об этом сообщает ТАСС.
Закон предусматривает поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором у предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения (УСН, ПСН), возникает обязанность уплачивать НДС. Принятая в первом чтении редакция документа предусматривала в том числе снижение с 2026 года с 60 млн руб. до 10 млн руб. порогового значения годовой выручки предпринимателей на УСН или ПСН, при котором у них возникает обязанность уплачивать НДС. В окончательно редакции закона данный порог снижается постепенно:
- с 2026 года: 20 миллионов рублей;
- с 2027 года: 15 миллионов рублей;
- с 2028 года: 10 миллионов рублей.
При этом вводится мораторий на привлечение к ответственности налогоплательщиков, применяющих УСН и впервые ставших в 2026 году налогоплательщиками НДС, и которые в этот период впервые допустили нарушение исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.
Общая ставка НДС с 1 января 2026 года составит 22%, при этом для отдельных видов товаров ставка сохранится на уровне 10%: к таким товарам относятся, например, продукты питания, лекарства, медицинские изделия и детские товары.
От налогообложения НДС освобождаются подакцизные сахаросодержащие напитки, реализуемые общественными организациями инвалидов. Из перечня товаров, облагаемых по ставке НДС в 10%, исключаются молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира.
Сохраняется освобождение от НДС при реализации прав на российское ПО, а организациям радиоэлектронной промышленности для применения пониженных страховых взносов предоставляется возможность учитывать в доле профильных доходов не только доходы от реализации оборудования для производства электронной компонентной базы и радиоэлектронной продукции, но и доходы от услуг по проектированию и разработке такого оборудования.
Для иностранных агентов ставка НДФЛ устанавливается в размере 30%. Для них отменяются льготы по НДФЛ от продажи недвижимого имущества вне зависимости от срока владения, при наследовании имущества и подарков, в т. ч. от близких родственников.
При продаже недвижимости от уплаты НДФЛ освобождаются семьи с детьми, признанными судом недееспособными, вне зависимости от их возраста, а также семьи, в которых ребенок родился после продажи жилья до 30 апреля следующего года.
Также от НДФЛ освобождаются единовременные компенсационные выплаты работникам сферы физической культуры и спорта, которые являются участниками программы «Земский тренер».
Во втором чтении документа была принята поправка, выравнивающая ставки НДФЛ для налоговых резидентов стран ЕАЭС со ставками, применяемыми для налоговых резидентов России. «В соответствии с нормами статьи 73 договора о ЕАЭС они будут облагаться по общей ставке от 13% до 22%, а не как у иностранцев в размере 30%», — пояснил ранее статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Меры поддержки налогоплательщиков
Закон продлевает некоторые меры поддержки для налогоплательщиков, которые должны были закончиться в 2025 году. Например, льготы по расчету пеней по налогам для компаний будут действовать до конца 2026 года.
Кроме того, налог на игорный бизнес теперь будет федеральным, а ставки на некоторые игровые объекты вырастут. Для букмекерских контор изменится способ расчета налога – он будет зависеть от разницы между ставками и выигрышами в размере 7% вместо 5%. Если иностранная компания платит налог на прибыль больше 15% в своей стране, то ее прибыль не будет облагаться налогом в России.
С сентября 2026 года вводится новый сбор за ввоз или производство определенной продукции. По словам представителя Минфина, этот сбор принесет в бюджет около 218 миллиардов рублей за три года.
В целях поддержки граждан предусмотрены следующие меры:
- льготы по транспортному налогу для Героев России, Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы на одно транспортное средство;
- освобождение физических лиц от уплаты земельного налога и налога на имущество по объектам, расположенным на территории, где введены режимы ЧП, ЧС, КТО, предусматривающие временное отселение жителей.
- освобождаются от уплаты пошлины за выдачу водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, некоторые инвалиды боевых действий, в т. ч. принимавшие участие в СВО.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: