Categories: Интересное Основное

«Голубое суперлуние»: самое необычное полнолуние 2023 года можно будет наблюдать 31 августа

В эту ночь Луна станет на 7% больше и на 14% ярче обычного

Свидетелями необычного полнолуния станут жители земли в последнюю ночь августа. «Голубая Луна» совпадет с суперлунием в ночь на 31 августа, что является крайне редким явлением. Так, в следующий раз его можно будет увидеть только в мае 2026 года.

Напомним, что предстоящее суперлуние станет вторым за месяц, за первым можно было наблюдать 1 августа. В этот период Луна находится в максимальной близости к Земле, из-за чего она выглядит гораздо больше и ярче обычного. 31 августа Луна будет примерно в 357,1 тысячах км от земли и станет на 7% больше и на 14% ярче, это самый большой показатель в 2023 году.

Отметим, что в голубой цвет ночное светило не окрашивается. Термин «Голубая Луна» скорее носит значение «лишняя». Так как обычно количество полнолуний совпадает с числом месяцев в году. Но лунный цикл составляет 29,5 дней, а не 30, поэтому спутник проходит 12 циклов за 354 дня. Из-за этого раз в 2,5-3 года появляется лишнее полнолуние.

Наблюдать за «голубым суперлунием» лучше всего вдали от города на открытой местности. Наиболее впечатляющим вид будет в ночь на 31 августа в моменты восхода и заката Луны. Взойдёт в эту ночь спутник Земли в 22:18, а зайдет в 4:37.

Recent Posts

  • Главное
  • Погода

Грозы ожидаются в ряде районов Якутии

Прогноз погоды на четверг, 22 мая

21.05.2025
  • Здоровье

Более тысячи телеконсультаций провели в Кардиососудистом центре Якутии

Дистанционный консультативный центр курирует работу 24 центральных районных больниц

21.05.2025
  • Интересное
  • Основное

Якутянка снялась в южнокорейской дораме и клипе айдола Джексона Вана

О том, как проходили съемки, реакции близких и работе над этими проектами Алевтина рассказала корреспонденту…

21.05.2025
  • Общество

Инженер энергомеханической службы «ЖДЯ» рассказала, что важно и ценно в работе

В «Железных дорогах Якутии» Елена Чайдак работает пятнадцать лет

21.05.2025
  • Общество

Свыше 32 тонн гуманитарной помощи доставили из Якутии в зону СВО

С января 2025 года на новые территории выполнено 28 автомобильных рейсов

21.05.2025
  • Главное
  • Общество

Определены первые участники кадровой программы «Якутия — земля героев»

Они начнут обучение уже этим летом

21.05.2025