Categories: Промышленность

ГОК на Нежданинском месторождении заработает к 2021 году

Добыча золота на Нежданинском месторождении начнется после 2021 года. К этому времени компания «Полиметалл» планирует построить в Томпонском улусе горно-обогатительный комбинат, который позволит выйти на большие объемы золотодобычи, сообщил глава Якутии Айсен Николаев.  


Освоение месторождения поспособствует не только росту золотодобычи в Томпонском районе и республике, но и позволит трудоустроить в промышленность местные кадры, отметил Айсен Николаев.

«Считаю, что республике повезло, что после многократной смены собственников Нежданинского месторождения сегодня туда пришла одна из крупнейших мировых компаний — «Полиметалл». Планы у них очень хорошие. Уже сегодня ведутся работы по подготовке к освоению месторождения: строится подъезд от федеральной дороги до месторождения, возведены комфортные общежития для работников, ведется разработка карьеров«, — подчеркнул глава Якутии, добавив, что у него есть полная уверенность, что к 2021 году будет построен ГОК и начнутся работы по добыче золота в промышленных объемах.

Говоря о трудоустройстве местных кадров, он отметил, что уже 30% сотрудников компании – это жители Якутии. В дальнейшем эта цифра будет только расти. Сегодня у компании есть запрос на выпускников Горного техникума в Хандыге и других учебных заведений.

«Очень надеюсь, что проект послужит возможностью для дальнейшего привлечения нашей молодежи в промышленность. Данный вопрос крайне важный. Мы ставим задачу по созданию 20 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест в промышленности для местных кадров«, — подчеркнул глава республики. В связи с этим он отметил движение «Я — Инженер», созданное Вячеславом Штыровым, которое также нацелено на создание высококвалифицированных кадров и четко заточено для привлечения местного населения в промышленность.

Комментируя вопрос о соблюдении экологической безопасности, глава Якутии отметил, что чем крупнее и публичнее компания, тем более ответственно она относится к вопросам экологии: любое нарушение вызывает серьезный резонанс, кроме того, экологические стандарты у всех крупных компаний находятся на высоком уровне.

Месторождение Нежданинское – четвертое по величине месторождение золота в России. Его запасы оцениваются в 385,7 тонн. К строительству ГОКа на месторождении планируют приступить в этом году, промышленные работы начнутся в 2021 году, выход на проектную мощность — в 2022 году.

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

Работаем и отдыхаем: календарь праздничных дней на 2026 год

В 2026 году россиян ожидают 247 рабочих дней, разбавленные 118 выходными

13.01.2026
  • Спорт

В Усть-Алданском улусе проведут турнир по мас-рестлингу «Легой мадьынылара»

Соревнование станет подготовительным этапом перед первенством Якутии

13.01.2026
  • Общество

Глава Мирнинского района Александр Басыров — о значении кадровой программы «Якутия — Земля героев»

Сессия, посвященная управлению в государственном секторе, пройдет в Якутске с 19 января по 2 февраля

13.01.2026
  • Главное
  • Погода

Морозы и похолодание до -54 градусов: прогноз погоды на 14 января

В Якутске ночью небольшой снег, днем умеренный

13.01.2026
  • Общество

В День российской печати журналистам Якутии вручили награды

Почетное звание заслуженного журналиста Якутии присвоили заместителю генерального директора «Сахамедиа», политологу Чокууру Гаврильеву

13.01.2026
  • Традиции

Старый Новый год — 2026: когда отмечаем, история, традиции и запреты

Старый Новый год встречают в ночь с 13 на 14 января

13.01.2026