Главные этапы возведения Ленского моста придутся на 2027–2028 годы

Главные этапы возведения Ленского моста в Якутии придутся на 2027–2028 годы. В этом году в русле реки будет установлен как минимум один коффердам (герметичная стальная конструкция для создания сухой рабочей зоны), всего их будет три. Об этом рассказал глава республики Айсен Николаев во время прямой линии 27 апреля.
«Стройка идет грандиозная. Коффердамы – огромные и уникальные сооружения. В этом году как минимум один должен быть спущен в русло реки, а всего их будет три. Сейчас на строительстве моста трудятся свыше 400 человек, больше 100 единиц техники», – сказал глава региона.
По его словам, вопросы по федеральному финансированию решены, есть вопросы по республиканскому финансированию в этом году (в прошлом году все обязательства были выполнены).
«Конечно, высокая процентная ставка ЦБ нас немного сдерживает, мы сами не особо хотим, чтобы активно привлекались частные средства, потому что это в конечном итоге потом ляжет в стоимость тех выплат, которые республика должна будет сделать. В целом идем по графику. Руководство страны контролирует процесс», – сообщил Николаев.
Он добавил, что все поставленные задачи будут решены. Впереди – огромный масштаб работ. Самые главные этапы строительства начнутся в 2027 и 2028 годах, заявил глава. «Мост нужен не только республике, но и всей стране. Уверен, общими усилиями вековую мечту якутян исполним уже в ближайшие годы», – заверил Ил Дархан.
Напомним, в 2025 году Ленский мост включили в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: