Categories: Экономика

Глава Якутии заявил, что «АЛРОСА» не откажется от дивидендных выплат за 2019 год

«АЛРОСА» не рассматривает возможность отсрочки дивидендных выплат по итогам 2019 года, этот вопрос на уровне наблюдательного совета не обсуждался, сообщил ТАСС во вторник глава Якутии Айсен Николаев, передает ЯСИА.


«АЛРОСА» пока не рассматривает возможность отсрочки дивидендных выплат за 2019 год. Никаких решений на этот счет по этому вопросу на уровне наблюдательного совета не обсуждалось. Конечно, в условиях спада на мировом рынке компания будет пользоваться инструментами поддержки, которые предлагает сегодня государство. Но возможность отсрочки дивидендных выплат не рассматривается«, — сообщил Николаев.

Также глава региона отметил, что «АЛРОСА» включена в перечень системообразующих предприятий РФ. «Ее финансово-экономическое состояние — предмет пристального внимания не только на уровне республики, но и на федеральном уровне. Думаю, стоит набраться терпения и посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше«, — заключил Николаев.

Ранее сообщалось, что по итогам I полугодия 2019 года «АЛРОСА» направила на дивиденды 28,3 млрд рублей из расчета 3,84 рублей на акцию. В марте заместитель генерального директора «АЛРОСА» Алексей Филипповский заявлял, что менеджмент компании планирует рекомендовать совету директоров выплату дивидендов за II полугодие 2019 года в размере 100% свободного денежного потока. При этом он отметил, что в случае коллапса на рынке, угрозы общей ликвидности компании и серьезного снижения продаж в марте и апреле, менеджеры могут рассмотреть рекомендацию по выплате менее 100% свободного денежного потока в виде дивидендов.

«АЛРОСА» входит в тройку крупнейших в мире компаний, добывающих алмазы, ее доля в мировом объеме добычи составляет 25%. Еще 6% приходится на ангольское предприятие Catoca, в котором у «АЛРОСА» 41%. В России компания ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. Акционеры компании — Российская Федерация в лице Росимущества (33,02%), Якутия — 25%, а также ее улусы (районы) — 8%. В свободном обращении находится почти 34% акций.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Глава Якутии поздравил Алексея Петрова с присвоением звания Героя России

Герой России поделился своими планами

10.07.2025
  • Общество

Виталию Андрееву вручен нагрудный знак «НАРОДНЫЙ ФРОНТ. ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!»

В День семьи, любви и верности Виталий Андреев и его невеста Сахаайа Захарова приняли участие…

10.07.2025
  • Новости

Кирилл Бычков рассказал об опыте Якутии в области реализации национальной политики

Кирилл Бычков отметил, что Якутия уделяет приоритетное внимание вопросам укрепления межнационального согласия

10.07.2025
  • Криминал

Двое жителей Якутска подозреваются в краже бутылки элитного алкоголя

Один из мужчин похитил бутылку дорогого алкоголя со стойки и передал её своему сообщнику

10.07.2025
  • Спорт

Король вернулся. Валентин Иванов победил на стометровке Игр Манчаары

В финале он взял реванш за чемпионат Якутии у Айаала Иванова

10.07.2025
  • Общество

С семьями Якутии заключены соцконтракты на 361 миллион рублей

При предоставлении помощи преимущество отдаётся малоимущим многодетным семьям

10.07.2025