Categories: Выбор редакции Экономика

Глава Якутии рассказал, какой эффект дадут подписанные на полях ПМЭФ-2019 соглашения

Глава Якутии Айсен Николаев на встрече с главными редакторами СМИ рассказал, какой эффект могут дать соглашениях, подписанных на полях Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.


Как отметил глава Якутии Айсен Николаев, республика успешно выступила на форуме. В частности, были подписаны важнейшие соглашения, которые повлияют на качество образования и на скорость освоения новых месторождений полезных ископаемых в регионе.

Так, Якутия пописала соглашение с Высшей школой экономики. «Подобное соглашение с регионом подписывается впервые. Результатом должно стать повышение качества образования наших школьников. Проект мы начнем реализовывать в Хангаласском районе», — рассказал глава.

Подписал регион и стратегически важное соглашение с Росгеологией. От ранее подписанных документов оно отличается тем, что сейчас Якутия будет реализовывать «принцип одного окна» в вопросе освоения месторождений.

«Это первый опыт реализации такого соглашения. Этот шаг поможет нам быстрее вовлекать в оборот те месторождения, которые находятся на территории Якутии. К сожалению, сегодня есть случаи, когда открываются новые месторождения, но по разным причинам не осваиваются десятки лет», — отметил Николаев.

Recent Posts

  • Политика

В пяти районах Якутии, где проходят муниципальные выборы, начался подсчет голосов

В Якутии ровно в 20:00 часов местного времени (по Якутску в 18:00 часов) закрылись для…

14.09.2025
  • Общество

В Якутии на 18 часов проголосовали 38,99% избирателей

Избирательные участки закроются в 20 часов

14.09.2025
  • Здоровье

Более 350 жителей Якутска прошли медобследование в рамках акции «Видимо-невидимо»

Акция была направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

14.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 15 сентября 2025 года

Звезды гороскопа складываются так, что вам будет сложно раскачаться на любые дела

14.09.2025
  • Политика

Контроль за избирательным процессом в Якутии обеспечивают 615 общественных наблюдателей

В республике работают 293 участковые избирательные комиссии (УИК) в 32 районах

14.09.2025
  • Общество
  • Основное

Около 50 праздничных площадок развернулись на фестивале в старом городе Якутска

В мероприятии принял участие глава Якутии Айсен Николаев

14.09.2025