Глава Якутии поручил подготовить план по устойчивому развитию СХПК «Чурапча»
![Глава Якутии поручил подготовить план по устойчивому развитию СХПК «Чурапча»](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/07/photo1689910106-1.jpeg)
Глава Якутии Айсен Николаев во время своей рабочей поездки в Чурапчинский район ознакомился с работой СХПК «Чурапча». Предприятие на сегодня единственный поставщик сельскохозяйственной продукции в улусе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Айсен Николаев отметил, что кооператив «Чурапча» входит в числе ведущих сельскохозяйственных переработчиков Якутии. Необходимо и дальше развивать производство и увеличить объем выпускаемой продукции.
«Для этого требуется установка четких планов и контроль за их выполнением», – сказал глава республики и поручил подготовить план по устойчивому развитию кооператива.
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/07/photo1689910106-4.jpeg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/07/photo1689910106-3.jpeg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/07/photo1689910106-2.jpeg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/07/photo1689910106-5.jpeg)
![](https://ysia.ru/wp-content/uploads/2023/07/photo1689910106-6.jpeg)
СХПК «Чурапча» производит семь видов молочной и восемь видов мясной продукции, включая полуфабрикаты и колбасные изделия, а также питьевую воду.
Кооператив владеет маслозаводом, пищекомбинатом, мясоперерабатывающим заводом, механизированным убойным пунктом, ледником на 250 тонн, овощехранилищем с таким же объемом и цехом розлива бутилированной воды, также у предприятия в разных наслегах есть 17 маслодельных заводов и четыре приёмных пункта молока.
Через линию Минсельхоза Якутии СХПК «Чурапча» с 2015 по 2021 годы получил более 61 млн рублей на развитие материально-технической базы. Эти средства использовали для реконструкции и строительства производственных объектов, приобретения оборудования и спецтехники.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: